Интерфакс-Украина
17:55 14.01.2025

Еврокомиссия продолжает работу над "дорожной картой" по отказу от газа из РФ

2 мин читать
Еврокомиссия продолжает работу над "дорожной картой" по отказу от газа из РФ

Еврокомиссия ведет работу над "дорожной картой" по прекращению зависимости от российского газа, сообщила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе во вторник.

"Работа продолжается. Многое уже сделано. С наступлением нового года был преодолен важный этап: завершилось соглашение по украинскому транзиту российского газа. И Европа была подготовлена к тому, что этого газа больше не будет на рынке", - сказала пресс-секретарь, отвечая на вопрос, как осуществляется процесс выхода ЕС из зависимости от газа РФ в перспективе презентации соответствующей "дорожной карты".

По словам Итконен, последующие этапы будут основаны на конкретных предложениях. "Презентация "дорожной карты" по полному отказу от использования российского газа будет следующим этапом. И цифры показывают, что мы очень сильно сократили потребление российского газа", - заявила представитель ЕК.

Вместе с тем она отметила, что, не будучи участником газового рынка, Еврокомиссия играла активную роль и не переставала заботиться об обеспечении энергией государств-членов Евросоюза, а также Украины и Молдовы.

"Нашим приоритетом всегда было обеспечение безопасности снабжения для государств-членов. В этом плане мы помогали всем государствам, особенно тем, кого затронуло окончание действия соглашения по украинскому транзиту газа. И мы продолжим играть эту роль", - сказала Итконен.

В качестве примера она привела создание рабочей группы высокого уровня совместно со Словакией для обсуждения сторонами последующих действий по газоснабжению этой страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС созывает экстренную встречу в ответ на тарифный удар Трампа, лидеры требуют жестких мер - СМИ

Конференция URC2025 в Риме продемонстрировала высокий уровень поддержки Украины - Зеленский

Партия "Голос" заявляет о "политической расправе" над Шабуниным

Рубио о встрече Трампа и Си: "Я думаю, что шансы высоки"

Трамп об очередном ударе по Украине: Я знаю. Вы увидите, что будет происходить дальше

Украина ценит диалог с Минкультуры Польши для деполитизации вопроса чествования памяти жертв Волынской трагедии - Точицкий

МИД Украины не известно о "новом подходе" РФ к урегулированию войны в Украине, о котором сообщил Рубио после встречи с Лавровым

Раде предлагают изменить избирательное законодательство с учетом современных вызовов

Европартнеры начали формирование фонда уменьшения рисков для ВИЭ в Украине с первого взноса от ЕС в EUR180 млн - ЕБРР с URC-2025

ТЕКСТ: Заявление лидеров Великобритании, Франции и Украины по итогам встречи Коалиции желающих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА