17:55 14.01.2025

Еврокомиссия продолжает работу над "дорожной картой" по отказу от газа из РФ

2 мин читать
Еврокомиссия продолжает работу над "дорожной картой" по отказу от газа из РФ

Еврокомиссия ведет работу над "дорожной картой" по прекращению зависимости от российского газа, сообщила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе во вторник.

"Работа продолжается. Многое уже сделано. С наступлением нового года был преодолен важный этап: завершилось соглашение по украинскому транзиту российского газа. И Европа была подготовлена к тому, что этого газа больше не будет на рынке", - сказала пресс-секретарь, отвечая на вопрос, как осуществляется процесс выхода ЕС из зависимости от газа РФ в перспективе презентации соответствующей "дорожной карты".

По словам Итконен, последующие этапы будут основаны на конкретных предложениях. "Презентация "дорожной карты" по полному отказу от использования российского газа будет следующим этапом. И цифры показывают, что мы очень сильно сократили потребление российского газа", - заявила представитель ЕК.

Вместе с тем она отметила, что, не будучи участником газового рынка, Еврокомиссия играла активную роль и не переставала заботиться об обеспечении энергией государств-членов Евросоюза, а также Украины и Молдовы.

"Нашим приоритетом всегда было обеспечение безопасности снабжения для государств-членов. В этом плане мы помогали всем государствам, особенно тем, кого затронуло окончание действия соглашения по украинскому транзиту газа. И мы продолжим играть эту роль", - сказала Итконен.

В качестве примера она привела создание рабочей группы высокого уровня совместно со Словакией для обсуждения сторонами последующих действий по газоснабжению этой страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия начнет выставлять дополнительные условия на предложение о перемирии - Климпуш-Цинцадзе

Польша положительно оценивает результаты первого этапа переговоров Украины и США - Туск

Яценюк сомневается, что РФ согласится на какое-либо прекращение огня

Сенатор США Грэм: Если Россия откажется от перемирия, мы должны наложить на нее санкции

Нардеп Юлия Сирко: Не верю, что РФ согласится на перемирие

Украина продемонстрировала готовность к восстановлению мира - Корниенко

Будущий премьер Канады: Мое правительство не будет отменять пошлины, пока американцы не продемонстрируют уважение к нам

Политики, политологи и аналитики ждут шагов от РФ после украино-американских переговоров в Джидде

После переговоров в Джидде ситуация для Украины выглядит благоприятной - Мережко

Любые договоренности должны гарантировать безопасность Украины - Фриз

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА