Интерфакс-Украина
15:54 15.01.2025

Туск: США будут сотрудничать с Украиной и Европой по вопросам безопасности, если мы серьезно отнесемся к вызовам безопасности

2 мин читать
Туск: США будут сотрудничать с Украиной и Европой по вопросам безопасности, если мы серьезно отнесемся к вызовам безопасности
Фото: Сайт Президента Украины

США, независимо от того, кто является президентом будут работать с Украиной и с ЕС ради безопасности, если “мы все серьезно отнесемся к вызовам”, считает премьер-министр Польши Дональд Туск.

На пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Варшаве в среду Туск подчеркнул, что американская помощь Украине, присутствие США в НАТО, польская дружба и сотрудничество с Америкой - “это столпы глобальной безопасности, глобального порядка и польской безопасности”.

Он отметил, что американская помощь беспрецедентна, и для Украины она является абсолютно одним из ключевых условий успешного противостояния российской агрессии.

“С другой стороны, европейские страны, Польша и ЕС в целом должны не зацикливаться на интерпретациях и спекуляциях по поводу того или иного заявления президента Трампа, а стоять перед задачей, и она довольно проста. Америка, и это зависит не только от того, кто является президентом, но особенно Америка президентства Трампа, будет работать с Украиной и с ЕС ради нашей безопасности, если мы все серьезно отнесемся к этому”, - заявил Туск.

Он напомнил, что имел возможность в течение многих лет довольно тесно сотрудничать с Дональдом Трампом во время его первого президентского срока.

“Я не хочу представлять себя экспертом по политике президента Трампа, но мой опыт говорит мне совершенно определенно, что мы должны серьезно относиться к заявлениям новой администрации США, но прежде всего мы должны серьезно относиться к самим себе”, - заявил Туск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан обвинил Украину в подготовке к влиянию на выборы 2026 года и деятельности ее спецслужб в стране

Украине нужна постоянная оборонная и военная поддержка - заявление парламентариев стран Европы

Зеленский надеется на прогресс переговоров о вступлении Украины в ЕС во время председательства Дании

NAUDI поддерживает идею правового режима "Defence City"

Остановка поставок оружия из США Украине свидетельствует о несогласованности действий внутри американского политикума - Климпуш-Цинцадзе

В Страсбурге состоится голосование по выражению недоверия фон дер Ляйен - Euractiv

Украина на всех рабочих уровнях выясняет с США детали по поставке оборонной поддержки - Зеленский

Рютте: Украина в "краткосрочной перспективе" не сможет обойтись без помощи США

Макрон "оптимистично настроен" относительно сотрудничества с Путиным по Ирану, "чуть меньше" по Украине - СМИ

Лубинец называет давлением призывы к нему депутатов подать Креминя на переназначение языковым омбудсманом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА