Интерфакс-Украина
18:01 16.01.2025

Если правительство переложит доплаты военным на местные бюджеты, будет социальный взрыв - военный

1 мин читать
Если правительство переложит доплаты военным на местные бюджеты, будет социальный взрыв - военный

Правительство планирует переложить доплаты военным на местные бюджеты. Маленькие общины не смогут выплачивать такие большие суммы средств, что приведет к социальному взрыву, ведь десятки тысяч защитников останутся без выплат.

Об этом сообщает в Telegram военный Кирилл Сазонов, призвавший правительство изменить проект постановления "Некоторые вопросы материального стимулирования отдельных категорий военнослужащих".

Он отметил, что вообще введение дополнительных выплат военным – правильный путь, но финансировать эти расходы нужно из государственного бюджета.

"В пункте 5 проекта постановления правительство настоятельно рекомендует за средства местных бюджетов выплачивать военным ежемесячную финансовую поддержку 10 тыс. гривен, одноразовую выплату в сумме 50 тыс. грн за заключенный контракт, ежегодное пособие на оздоровление в размере 100 тыс. гривен ну и так далее… маленький городок или поселок никогда не выплатит военному такую сумму. Потому что в бюджете этого городка этих денег тупо нет", – заявил Кирилл Сазонов.

Ранее сообщалось, что министерство обороны внесло на рассмотрение правительства постановление "Некоторые вопросы материального стимулирования отдельных категорий военнослужащих". Сегодня этот документ должен быть рассмотрен на правительственном комитете по цифровой трансформации.

Известно, что НАПК выступил против п. 5 постановления, который предусматривает вышеуказанные выплаты. Однако Минобороны не учло замечания Нацагентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА