Интерфакс-Украина
18:15 22.01.2025

Зеленский уверен, что Китай может подтолкнуть Путина к миру

1 мин читать
Зеленский уверен, что Китай может подтолкнуть Путина к миру
Фото: сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский пытается убедить Китай использовать свое влияние на Россию, чтобы помочь прекратить боевые действия, однако он выразил разочарование тем, что ему не удается чаще разговаривать с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Я уверен, что он может подтолкнуть Путина к миру… Президент Трамп самый сильный - и Си Цзиньпин. Я думаю, что нет другого союзника, который действительно может это сделать. Его экономика, Путин, очень сильно зависит от Китая", - сказал Зеленский в интервью главному редактору Bloomberg News Джону Миклтвейту.

Зеленский считает, что сделка во время минских переговоров в 2015 году "была заключена через головы украинцев", и отметил необходимость участия Украины, когда крупные государства начнут обсуждать ее будущее.

"Мы не хотим, чтобы это происходило за спиной Украины. Я очень верю, что США этого не сделают, хотя я не уверен, что раньше этого не было. Здесь я говорю не только об Америке, но и о некоторых европейских партнерах", - сказал президент.

Он подчеркнул, что без долгосрочных обязательств со стороны партнеров Путин воспользуется прекращением огня как возможностью перевооружиться, а затем начать новое наступление. "Окончание войны должно быть победой Трампа, а не Путина. Путин для него никто", - резюмировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

Европейские лидеры планируют принять участие во встрече Зеленского и Трампа в Давосе – СМИ

В Киевсовете готовят решение для стабилизации систем жизнеобеспечения после обстрелов

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА