Интерфакс-Украина
22:17 24.01.2025

Комитет Рады по нацбезопасности: аресты военных командиров угрожают единству и обороноспособности страны

3 мин читать
Комитет Рады по нацбезопасности: аресты военных командиров угрожают единству и обороноспособности страны

Заявления и действия во время войны, способные привести к дискредитации Вооруженных Сил Украины, угрожают единству украинского народа и обороноспособности государства, говорится в заявлении комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, о чем сообщила член комитета Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки на своем заседании 24 января 2025 предварительно рассмотрел ситуацию по обвинению отдельных военнослужащих старшего и высшего офицерского состава Вооруженных Сил Украины. Комитет считает необходимым подчеркнуть: в условиях противодействия вооруженной агрессии со стороны России заявления и действия, способные привести к дискредитации Вооруженных Сил Украины, представляют угрозу единству нашего народа и влияют на обороноспособность государства", - рассказала Фриз агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу .

"Признавая необходимость тщательного изучения событий, которые могли привести к тяжелым последствиям и навредить национальной безопасности государства, не поддавая сомнению компетенцию соответствующих правоохранительных органов, комитет усматривает в принятых решениях признаки выборочного применения норм права, о чем свидетельствует выделение определенных событий и определенных лиц на фоне отсутствия должной и своевременной правовой оценки других событий и действий других лиц, на которые неоднократно указывал комитет в своих решениях. По мнению членов комитета, такой подход может привести к нарушению краеугольных принципов равенства всех перед законом и судом, объективности, беспристрастности и справедливости", - процитировала Фриз заявление.

В заявлении отмечается, что «применение чрезмерно строгих мер в отношении действующих военнослужащих Вооруженных Сил Украины, активных участников боевых действий, по мнению членов комитета, непропорционально и могло основываться на произвольном толковании норм действующего законодательства».

Народный депутат рассказала, что по мнению членов комитета, демонстративное заключение офицеров и генералов, отмеченных государственными наградами за участие в отпоре вооруженной агрессии, установление по отношению к ним чрезмерной суммы залога в глазах общества де-факто ставит знак равенства между особо опасными преступниками и людьми, с оружием в руках защищавшими независимость Украины.

Она также подчеркнула, что члены комитета отметили необходимость избегать со стороны официальных лиц заявлений или комментариев, способных повлиять на формирование у граждан ошибочного впечатления относительно расследуемых событий, преждевременного представления о вине военнослужащих, чьи действия еще не получили правовой оценки суда.

Фриз отметила, что комитет напомнил, о принятых Верховной Радой в марте 2022 г. изменениях в законодательстве, которые предусматривают введение «боевого иммунитета» во время действия правового режима военного положения. Народный депутат подчеркнула, что боевой иммунитет предусматривает возможность обоснованного освобождения военнослужащих (в частности, представителей военного командования) от уголовной ответственности за деяния, совершенные в условиях военного положення.

"Комитет будет в дальнейшем отслеживать ситуацию по уголовно-правовому преследованию военнослужащих Вооруженных сил Украины и других представителей сил безопасности и обороны", - подчеркнула Фриз.

Она также сообщила, что на следующей неделе пройдет закрытое заседание комитета по данному вопросу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко настаивает на важности соглашения об ископаемых с США и требует ознакомления с его содержательной частью

Климпуш-Цинцадзе: Рассчитываем на новое правительство Германии по увеличению поддержки Украины, в частности в военной сфере

Мерц потерпел поражение в первом туре выборов канцлера

Результаты 1 тура президентских выборов в Румынии свидетельствуют о работе РФ по продвижению на Западе своих нарративов - Климпуш-Цинцадзе

Комитет Рады во вторник одобрит проект закона о ратификации соглашения с США, 8 мая проголосуют, считает Железняк

Трамп заявил о возможности привлечения президента Турции к делу прекращения войны между Россией и Украиной

"Слуга народа" поддерживает ратификацию соглашения о создании американско-украинского инвестиционного фонда - Арахамия

Чехия будет проводить обучение украинских пилотов на F-16 и L-39 в рамках Коалиции желающих - премьер

Джордже Симион и Никушор Дан вышли во второй тур выборов президента Румынии

Путин готовит население РФ к продолжению войны и будущим конфликтам с Западом - ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА