Интерфакс-Украина
11:03 31.01.2025

Орбан настаивает на отмене санкций ЕС против РФ, если транзит российского газа через Украину не возобновится

2 мин читать
Орбан настаивает на отмене санкций ЕС против РФ, если транзит российского газа через Украину не возобновится
Фото: https://www.facebook.com/orbanviktor

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу пригрозил положить конец санкциям Евросоюза против России в случае, если ЕС не выполнит обещание по возобновлению транзита российского газа через территорию Украины, сообщает Bloomberg.

"Если обещание будет нарушено, мы не просто предложим отменить санкции, мы их отменим", - заявил Орбан.

Кроме того, как сообщают западные СМИ, Орбан назвал неприемлемым прекращение поставок российского газа через территорию Украины.

"То, что Украина не желает пропускать российский газ через свою территорию в Центральную Европу и тем самым повышает цены на газ, неприемлемо", - подчеркнул он.

В понедельник глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что власти ЕС дали Будапешту запрошенные им гарантии безопасности в сфере энергетики.

"Венгрия получила запрошенные гарантии по энергетической безопасности нашей страны. Еврокомиссия взяла на себя обязательства по защите поставок природного газа и нефтепроводов, ведущих в государства Евросоюза", - написал он.

"Европейская комиссия также просит Украину предоставить гарантии сохранения поставок нефти в ЕС", - добавил глава венгерского МИД.

Между тем глава дипломатии ЕС Кая Каллас в понедельник заявила, что главам МИД стран Евросоюза удалось договориться о продлении антироссийских санкций.

Позднее в понедельник Совет ЕС продлил экономические санкции Евросоюза в отношении РФ еще на шесть месяцев - до 31 июля 2025 года. Калласс также заявила, что в Евросоюзе идет работа над 16-м пакетом санкций против РФ, в которые планируется включить широкий круг объектов - от СПГ до консолей для видеоигр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

КМИС: 10% украинцев считают, что выборы нужно проводить до прекращения огня

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА