Интерфакс-Украина
13:21 04.02.2025

Шольц о предложении Трампа по доступу к сырью Украины: Это было бы очень эгоистично

1 мин читать
Шольц о предложении Трампа по доступу к сырью Украины: Это было бы очень эгоистично

Канцлер Германии Олаф Шольц осуждает предложение президента США Дональда Трампа связать дальнейшую оборонную помощь Украине с правами доступа к ее ценному сырью, пишет Der Spiegel.

"Это было бы очень эгоистично, очень эгоистично", - сказал Шольц после неформального саммита ЕС в Брюсселе. По его словам, эти ресурсы лучше было бы использовать на восстановление страны после войны.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп заявил, что хочет договориться с Украиной о соглашении, которое обеспечит доступ США к редкоземельным минералам, используемым в электронике. "Мы стремимся заключить соглашение с Украиной, по которому они будут обеспечивать то, что мы им даем, своими редкоземельными элементами и другими вещами", - сказал Трамп. По его словам, украинская власть готова к такому соглашению. Но украинские чиновники это заявление пока не комментировали.

"Самая богатая страна в Европе по запасам редкоземельных элементов - Украина. Стоимость этих редкоземельных элементов составляет от двух до семи триллионов долларов. Украина является житницей для развивающегося мира. 50% всей пищи, поставляемой в Африку, поступает из Украины. Это чрезвычайно важно, что украинцы готовы сотрудничать с нами, а не с россиянами. Поэтому в наших интересах убедиться, что Россия не захватит эту территорию", - заявил ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина подготовит ответы относительно политических и юридических вызовов выборов во время военного положения - Зеленский

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

Для выборов необходимы условия безопасности, перемирие и завершение военного положения - мнения экспертов и политиков

В ХАМАС согласятся сложить оружие в Газе только после создания палестинского государства - СМИ

Вследствие коррупционного скандала рейтинги Зеленского и его партии снизились примерно на 4% - U electoral data Project

В мирных переговорах необходимо вернуться к предложению о прекращении огня - Мережко

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА