Интерфакс-Украина
16:35 11.02.2025

Кличко на форуме "Демократическая стойкость Украины" подчеркнул важность сохранения демократических стандартов

1 мин читать
Кличко на форуме "Демократическая стойкость Украины" подчеркнул важность сохранения демократических стандартов
Фото: https://t.me/vitaliy_klitschko/4107

Политическая система Украины должна вернуться к демократическим стандартам, за которые продолжают сражаться украинцы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выступления на форуме "Демократическая стойкость Украины во время войны и в период восстановления", который состоялся в Киеве.

"Российское вторжение стало самым большим вызовом для сохранения государственности Украины. Но важно, чтобы после войны политическая система страны отвечала демократическим стандартам, за которые продолжают бороться украинцы", – заявил Виталий Кличко.

Мэр Киева также подчеркнул важную роль местного самоуправления и реформы децентрализации власти.

"Эта реформа была одной из самых успешных в стране, но сегодня, к сожалению, мы видим тревожные процессы, направленные на централизацию власти. Мы не должны допустить сворачивания демократических преобразований. Громады нельзя лишать права избирать власть на местах, влиять на решения", - подчеркнул Кличко.

В форуме приняли участие послы ЕС и Канады в Украине, народные депутаты, представители политических партий, общественных организаций. Цель мероприятия – консолидация усилий политических партий, гражданского общества и международных партнеров для укрепления демократических институтов Украины как в условиях войны, так и после ее завершения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

"Евросолидарность" продолжит блокирование трибуны на заседании Рады - сопредседатель фракции

Переговоры между США и Украиной в воскресенье были сосредоточены на вопросе новых фактических границ - СМИ

МИД: Украина не осуществляет никаких действий против Казахстана, все усилия направлены на отпор российской агрессии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА