Интерфакс-Украина
12:26 14.02.2025

Говорить о формировании переговорной группы для переговоров о мире еще рано - Мережко

1 мин читать
Говорить о формировании переговорной группы для переговоров о мире еще рано - Мережко

Говорить о формировании переговорной группы от Украины для переговоров по достижению мира рано, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция "Слуга народа").

"Сейчас речь не идет о формировании какой-то группы, потому что нет даже почвы для начала переговоров. На сегодня, я бы сказал, что и намека на начало переговоров нет", - сказал Мережко агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По словам народного депутата, сейчас есть только желание президента США Дональда Трампа выполнить свое предвыборное обещание. Он подчеркнул, что этот процесс будет очень долгим.

"Все понимают, что Путин не является договороспособным. То есть надо сначала создать такие условия, такие ограничения, которые заставили бы его вести переговоры. А для этого надо усиливать давление на Россию и надо усиливать Украину. Вот это главные предпосылки для начала переговоров. Этого на сегодня нет и будет ли это вообще - вопрос открытый", - считает Мережко.

Он подчеркнул, что сейчас только начинается процесс консультаций, но какого-то четкого плана нет: "Есть такие общие пожелания, общие черты".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

Эффективными гарантиями безопасности являются только членство в НАТО, гарантии 5-й статьи и оборонное партнерство - Порошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА