Интерфакс-Украина
13:02 16.02.2025

От единства внутри Украины зависит и единство вокруг Украины - Кличко

2 мин читать
От единства внутри Украины зависит и единство вокруг Украины - Кличко
Фото: https://t.me/vitaliy_klitschko/4135

Мэр Киева Виталий Кличко, лидер партии УДАР, вновь высказался о нецелесообразности проведения выборов и призвал к единству внутри страны.

"Мы должны спасти сейчас нашу независимость и территориальную целостность, и от единства внутри Украины зависит и единство вокруг Украины", - сказал он в кулуарах на 8-го Украинского ланча „Your country first - win with us“ ("Твоя страна превыше всего - побеждай с нами"), организованного Фондом Пинчука на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Журналисты попросили Кличко прокомментировать выпад в его адрес со стороны президента Владимира Зеленского со сцены Мюнхенской конференции, спровоцированный вопросом ведущей о критике главы государства со стороны мэра Киева.

"Послушайте, это вопрос к Зеленскому, не ко мне", - сказал Кличко.

В то же время он снова высказал мнение, что сейчас некоторые политические силы начинают избирательную кампанию, и это не хорошо для страны, потому что может нарушить единство внутри, которое является критически важным.

"Наши партнеры будут разочарованы, если мы послушаем некоторых, кто начинает избирательный процесс внутри Украины. Мое личное мнение - выборы во время войны могут разрушить страну, это яд для страны в этот момент времени", - подытожил лидер партии УДАР.

Зеленский во время Мюнхенской конференции дважды высказался против проведения сейчас выборов в Украине.

"Я готов говорить о выборах, но этого абсолютно не хотят украинцы. Они боятся, что мы потеряем военное положение, наши солдаты вернутся домой, а Путин оккупирует всю нашу территорию... Сейчас мы имеем мобилизацию, являемся единым организмом, единой страной. А если кому-то не нравится это, они могут выбрать другое гражданство. Если хотят", - сказал президент Украины со сцены конференции.

Позже на пресс-конференции он отметил, что вопрос выборов в Украине никто, кроме Путина, не поднимает. "Иногда есть голоса из Соединенных Штатов Америки, но на высоком уровне никто не поднимает, все понимают наш закон, что это - нарушение закона, а самое главное - нет такой возможности", - подчеркнул Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

Эффективными гарантиями безопасности являются только членство в НАТО, гарантии 5-й статьи и оборонное партнерство - Порошенко

США не пытаются навязать Украине сделку с Россией - Рубио

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА