Интерфакс-Украина
19:13 20.02.2025

Дискуссия с Трампом требует дипломатического мастерства, не стоит рефлексировать на каждое его заявление - Порошенко

2 мин читать
Дискуссия с Трампом требует дипломатического мастерства, не стоит рефлексировать на каждое его заявление - Порошенко
Фото: https://eurosolidarity.org/

Пятый президент Украины (2014-2019), экс-министр иностранных дел (2009-2010), действующий народный депутат Петр Порошенко призвал к рациональным действиям на фоне обострения в отношениях Украины с администрацией президента США Дональда Трампа, сообщается на сайте партии "Европейская солидарность".

"Дискуссия с Трампом требует дипломатического мастерства, терпения, тишины, достаточных для того, чтобы не рефлексировать на каждое его заявление. Я с ним работал три года, и я знаю, о чем говорю. Вдумайтесь, как филигранно руководители Канады, Мексики, Дании и даже Панамы добились своего в диалоге с Трампом после его потрясающих сенсационных заявлений. Посмотрите, как аккуратно ищет к нему подходы президент Франции. Все они умеют держать эмоции в руках", - заметил Порошенко.

Он отметил наличие проблемы коммуникации с командой Трампа и считает, что "эта перепалка идет точно не на пользу Украине, какими бы красноречивыми ни были аргументы".

"Считаю нужным предложить перейти от бурных эмоций к здравомыслящему рацио. Время наконец начинать взрослый разговор и делать анализ ситуации, чтобы понять, как нам преодолеть кризис в отношениях с нашим основным стратегическим партнером - Соединенными Штатами Америки. Они остаются для нас ключевым звеном спасения государства. И мы рискуем это партнерство потерять. А это, в свою очередь, существенно усложнит положение Украины в войне с Россией", - считает политик.

Порошенко призвал сформировать круг профессиональных переговорщиков для переговоров с США и Евросоюзом. "Хотя я не вижу даже теоретической возможности, когда Евросоюз, при всем уважении, смог бы нам в полной мере поставлять те объемы оружия, которыми нас обеспечили Соединенные Штаты", - сказал депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Санду назначила заседание новоизбранного парламента на 22 октября

Ориентировочная стоимость правок нардепов в проект госбюджета-2026 достигает 7,1 трлн грн - глава комитета Рады

МИД Украины о деле "Белорусского Гаюна": Лукашенко создает "обменный фонд" для покупки себе индульгенции

УКК осудил атаку РФ на гумконвой в Херсонской области

Гуманитарный комитет Рады поддерживает реализацию в 2026 г. проекта "1000 часов контента" - Кравчук

Киев направил на укрытия второго уровня 2,7 млрд грн - Кличко

Суд продолжит рассмотрение иска Порошенко об отмене санкций против него в закрытом режиме 7 ноября - адвокат

Уровень доверия к Зеленскому остается неизменным, но только 25% хотели бы его президентства после войны - КМИС

Новые правила увольнения работников и местных депутатов во время войны предлагает группа депутатов "Слуги народа"

ЦИК продлила для Черновол срок подачи документов для регистрации нардепом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА