Политика

В США рассматривают возможность восстановления "Северного потока-2" с их участием - СМИ

Бывший руководитель Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, лично знакомый с Владимиром Путиным со времен работы в тайной полиции ГДР, предложил США перезапустить "Северный поток-2" при их участии. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

"Усилия по соглашению, по словам нескольких людей, знакомых с дискуссиями, были детищем Маттиаса Варнига, бывшего офицера Штази в Восточной Германии, который до 2023 года руководил материнской компанией "Северного потока-2" для контролируемого Кремлем газового гиганта "Газпром"", - говорится в материале издания в воскресенье.

Отмечается, что план Варнига предусматривал связь с командой Трампа через американских бизнесменов в рамках усилий, направленных на содействие "прекращению войны" РФ против Украины и углубление экономических связей между Вашингтоном и Москвой. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что у него "нет данных" о соответствующих переговорах.

По данным издания, некоторые высокопоставленные чиновники администрации Трампа знают об инициативе Варнига и рассматривают ее как "часть усилий, направленных на восстановление отношений с Москвой".

"План теоретически предоставит США беспрецедентное влияние на поставки энергоресурсов в Европу, после того, как страны ЕС решили прекратить свою зависимость от российского газа после вторжения", - говорится в материале.

Как рассказал журналистам газеты один из собеседников, консорциум инвесторов во главе с США уже разработал контуры этого соглашения с российским энергомонополистом, компанией "Газпром", после возможной отмены санкций. Указывается, что высокопоставленные чиновники Евросоюза в течение последних недель также узнали об этих обсуждениях по "Северному потоку-2", а лидеры нескольких европейских стран на фоне беспокойства уже провели соответствующие переговоры.

В то же время это потребует от США отмены санкций против России, от Москвы - согласования возобновить продажи, которые она прекратила во время войны, а Германии - разрешить поступление газа к любым потенциальным покупателям в Европе.

Эти переговоры состоялись в то время, когда администрация Трампа пыталась заключить мирное соглашение путем двусторонних переговоров с Россией, которые исключили Европу и Украину. Трамп пообещал углубить экономическое сотрудничество с Россией, если удастся достичь мирного соглашения.

Сам Варниг в комментарии FT заявил, что "не участвовал ни в каких дискуссиях с американскими политиками или представителями бизнеса" и что "соблюдает правила как лицо, в отношении которого введены наложенные санкции США".

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о каких-либо переговорах по "Северному потоку-2". В "Газпроме" от комментариев отказались.

Газета напоминает, что во время своего первого президентского срока Трамп резко критиковал "Северные потоки" и чрезмерный импорт российского газа Европой. В 2019 году США ввели санкции против компаний-управителей газопроводами.

Администрация Джо Байдена сняла эти санкции в 2021-м в рамках налаживания отношений с Германией, но за считанные дни до полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году возобновила ограничения. Но сейчас, по словам нынешних чиновников Белого дома, некоторые из команды Трампа рассматривают трубопровод как стратегический актив, который можно использовать на мирных переговорах в Украине.

Как известно, один из двух газопроводов "Северного потока-2" был взорван во время диверсионных атак в сентябре 2022 года, в результате чего были разрушены оба трубопровода его старшего дочернего проекта "Северный поток-1". Другой газопровод "Северный поток-2", годовая мощность которого составляет 27,5 млрд кубометров природного газа, не поврежден, но никогда не использовался.

Но план потребует от США отменить санкции против России, России согласиться возобновить продажи, которые она прекратила во время войны, а Германии разрешить поставки газа любым потенциальным покупателям в Европе.

"США скажут: "Ну, теперь Россия будет надежной, потому что американцы, которые заслуживают доверия, находятся в центре этого", - сказал бывший высокопоставленный американский чиновник, который знал о некоторых усилиях по заключению сделки.

В то же время сложная структура собственности "Северного потока-2" создает серьезные потенциальные препятствия для любых инвестиций. "Северный поток-2" на 100% принадлежит „Газпрому“. Но пять европейских энергетических компаний - Shell, Uniper, OMV, Engie и Wintershall - вместе обеспечили примерно половину расходов на строительство в размере 11 миллиардов долларов путем займов. Все пять списали эти долги. В свою очередь правительство Германии в 2022 году прекратило процедуру лицензирования "Северного потока-2" и так и не выдало документы, необходимые для его эксплуатации.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ