Интерфакс-Украина
17:59 03.03.2025

Мерц назвал скандал в Белом доме "преднамеренной эскалацией" - СМИ

1 мин читать
Мерц назвал скандал в Белом доме "преднамеренной эскалацией" - СМИ

Лидер ХДС Фридрих Мерц и кандидат в канцлеры ФРГ считает скандал между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским преднамеренной эскалацией со стороны США, сообщает в понедельник Tegesschau.de.

Как заявил Мерц, он несколько раз пересматривал эту сцену. "По моему мнению, на этой встрече в Овальном кабинете была не спонтанная реакция на слова Зеленского, а, очевидно, спровоцированная эскалация. Я был несколько удивлен тоном разговора - он не принес никакой пользы", - сказал он после консультаций комитетов ХДС в Берлине.

Как сообщает Bild, по словам Мерца, такая риторика вписывается в общую линию поведения новой администрации США в последние месяцы.

"В том, что мы сейчас наблюдали в Вашингтоне, есть определенная преемственность в ряде событий последних нескольких недель, включая появление американской делегации в Мюнхене на конференции по безопасности", - добавил Мерц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

Законодательство запрещает одновременное проведение выборов и референдума - Ключковский

Тимошенко призвала дать "политический отпор" дискуссиям о выборах во время войны

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА