Интерфакс-Украина
17:54 10.03.2025

Дания готова направить миротворческие войска в Украину - СМИ

2 мин читать
Дания готова направить миротворческие войска в Украину - СМИ

Правительство и парламент Дании достигли консенсуса относительно возможной отправки войск в Украину для обеспечения будущего мирного урегулирования, однако конкретных планов пока нет.

Об этом журналистам сказали министры иностранных дел и обороны Дании Ларс Лекке Расмуссен и Троэльс Лунд Поульсен, пишет DR.

Главы датских МИД и Минобороны в понедельник встретились с членами комитета по вопросам внешней политики парламента, где разъяснили позицию правительства относительно отправки войск в Украину и получили поддержку от широкого круга парламентских партий.

"Важно, чтобы мы в Европе посылали правильные сигналы как Путину, так и Вашингтону. Это то, что мы делаем сегодня, говоря: "Если дойдет до того, что прекращение огня или мирное соглашение потребует европейского присутствия, Дания в принципе готова это сделать", - сказал Расмуссен по итогам встречи с парламентариями.

Однако, по словам Поульсена, конкретных планов отправки войск в Украину пока нет. "Мы не приняли решение взять на себя конкретные обязательства. Это будет зависеть от того, как будут развиваться события. Потому это является проявлением должной осмотрительности", - пояснил глава Минобороны Дании.

Как сообщалось, первым о своей "готовности и желании" отправить солдат в Украину в составе миротворческих сил заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер. По данным СМИ, Великобритания и Франция подготовили план по размещению до 30 тысяч европейских военных в Украине после возможного достижения мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА