Интерфакс-Украина
17:54 10.03.2025

Дания готова направить миротворческие войска в Украину - СМИ

2 мин читать
Дания готова направить миротворческие войска в Украину - СМИ

Правительство и парламент Дании достигли консенсуса относительно возможной отправки войск в Украину для обеспечения будущего мирного урегулирования, однако конкретных планов пока нет.

Об этом журналистам сказали министры иностранных дел и обороны Дании Ларс Лекке Расмуссен и Троэльс Лунд Поульсен, пишет DR.

Главы датских МИД и Минобороны в понедельник встретились с членами комитета по вопросам внешней политики парламента, где разъяснили позицию правительства относительно отправки войск в Украину и получили поддержку от широкого круга парламентских партий.

"Важно, чтобы мы в Европе посылали правильные сигналы как Путину, так и Вашингтону. Это то, что мы делаем сегодня, говоря: "Если дойдет до того, что прекращение огня или мирное соглашение потребует европейского присутствия, Дания в принципе готова это сделать", - сказал Расмуссен по итогам встречи с парламентариями.

Однако, по словам Поульсена, конкретных планов отправки войск в Украину пока нет. "Мы не приняли решение взять на себя конкретные обязательства. Это будет зависеть от того, как будут развиваться события. Потому это является проявлением должной осмотрительности", - пояснил глава Минобороны Дании.

Как сообщалось, первым о своей "готовности и желании" отправить солдат в Украину в составе миротворческих сил заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер. По данным СМИ, Великобритания и Франция подготовили план по размещению до 30 тысяч европейских военных в Украине после возможного достижения мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сегодня определены конкретные задачи по тематике санкций - Зеленский

Украина призывает страны FATF включить РФ в перечень юрисдикций высокого риска - Шмыгаль

Апелляционный суд подтвердил незаконность отказа Порошенко выезжать за границу - адвокат

Сибига: Мы очень рассчитываем, что 18-й пакет санкций ЕС будет принят в ближайшее время

Федоров, Стефанишина, Галущенко, Гринчук, Сибига, Бидный, Сметанин, Умеров могут сохранить должности в случае переформатирования правительства, допускает Железняк

Дуда надеется, что сотрудничество между Украиной и Польшей сохранится на десятилетия

Американский сенат не принял резолюцию, которая запретила бы Трампу атаковать Иран без одобрения конгресса - СМИ

Порошенко призывает к новой волне парламентской дипломатии с Конгрессом США

Умеров: КНДР привлекла к войне против Украины около 11 тыс. военных из элитного контингента, рассматривает возможность передать дополнительный контингент

Умеров: После завершения обсуждений с РФ гуманитарных вопросов Украина планирует перейти к теме встречи лидеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА