Интерфакс-Украина
20:08 11.03.2025

В Киеве "приняли во внимание" визит генсека ОБСЕ в РФ

1 мин читать
В Киеве "приняли во внимание" визит генсека ОБСЕ в РФ

Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание визит Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридуна Синирлиоглу в РФ 11 марта.

"В условиях продолжающейся агрессивной войны России против Украины любые контакты руководства ОБСЕ с государством-агрессором должны строиться на принципах уважения международного права, обязательств Организации, а также суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая территориальные воды. Россия не отказывается от своей деструктивной роли в ОБСЕ, подрывая деятельность этой международной Организации и используя ее для оправдания своей вооруженной агрессии против Украины", - говорится в комментарии МИД во вторник.

В документе указано, что руководство ОБСЕ должно оставаться "преданным основополагающим принципам Организации и своими действиями не допускать легитимизации захватнической политики России и ослабления ее политической изоляции".

Также внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что Украина осуждает уже почти трехлетнее незаконное лишение свободы Россией сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Максима Петрова, Вадима Голды и Дмитрия Шабанова и "циничное использование" этих людей Москвой в интересах давления на ОБСЕ и ее государств-участников.

В МИД призвали государства-участники ОБСЕ, руководство Организации и наших международных партнеров усилить политическое и санкционное давление на Россию с целью содействия скорейшему и безусловному освобождению этих людей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

"Евросолидарность" продолжит блокирование трибуны на заседании Рады - сопредседатель фракции

Переговоры между США и Украиной в воскресенье были сосредоточены на вопросе новых фактических границ - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА