Интерфакс-Украина
19:15 16.03.2025

Уолтц об оккупированных территориях Украины: Мы должны спросить себя, в наших ли это национальных интересах

2 мин читать
Уолтц об оккупированных территориях Украины: Мы должны спросить себя, в наших ли это национальных интересах

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майк Уолтц заявляет, что в вопросах освобождения территорий Украины из-под российской оккупации США должны исходить из собственных национальных интересов.

В эфире ABC News в воскресенье, отвечая на вопрос ведущей, получит ли РФ в результате мирных переговоров "Донбасс в дополнение к Крыму, даже учитывая, что они вторглись в Украину", Уолтц сказал: "Мы должны спросить себя, в наших ли это национальных интересах? Реально ли это?".

"Мы говорили об этом и с европейцами, и с украинцами. Выгоним ли мы каждого россиянина с каждой пяди украинской земли, включая Крым? И какой была стратегия администрации Байдена - столько, сколько нужно, независимо от того, сколько времени это займет, что, по сути, является бесконечной войной, в условиях, когда мы буквально теряем сотни тысяч людей за считанные месяцы, и может перерасти в Третью мировую войну. Итак, мы можем говорить о том, что правильно, а что неправильно. И мы также должны говорить о реальности ситуации на местах", - добавил он.

По словам советника президента США, это делается через челночную дипломатию и непрямые переговоры, и его удивляет, что это подвергается критике.

"Мы сотрудничаем с россиянами. То, что мы услышали от президента Путина, заключалось в том, что он обязательно рассмотрит возможность прекращения огня. Есть еще некоторые вещи, которые он хотел бы видеть в команде национальной безопасности президента Трампа, которые рассматриваются в ближайшие дни... Только подумайте, где мы были несколько месяцев назад, я имею в виду, как мы были буквально так далеко друг от друга. Сейчас мы объединяем обе стороны, чтобы достичь постоянного мира, прекратить убийства, остановить кровопролитие на поле боя", - сказал Уолтц.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕК пока не готова объявить сроки принятия 18-го пакета санкций против РФ

Движение "ЧЕСТНО": 62% мэров украинских городов являются гривневыми миллионерами, семьи трех мэров - долларовыми миллионерами

В Еврокомиссии надеются в короткие сроки обновить зону свободной торговли с Украиной с целью дальнейшей экономической поддержки

Словацкие парламентарии высказались против антироссийских санкций, Чехия сохраняет курс на усиление давления на РФ

Несмотря на "политический кризис", правительство Нидерландов будет продолжать поддерживать Украину - министр обороны

Нидерланды предоставят Украине новый пакет помощи на EUR400 млн в сфере морской безопасности

"Меморандум" РФ свидетельствует, что Москва не планирует заканчивать войну - нардеп Фриз

Зеленский на "Рамштайне" призвал партнеров ускорить процесс координации Коалиции желающих

Главная надежда РФ на победу заключается в том, чтобы США прекратили помощь Украине - CSIS

Сейм Польши рассмотрит вотум доверия правительству Туска 11 июня - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА