Интерфакс-Украина
15:59 17.03.2025

Выход США из Международного центра по расследованию преступлений агрессии России против Украины не повлияет на привлечение военных преступников к ответственности - Мережко

1 мин читать
Выход США из Международного центра по расследованию преступлений агрессии России против Украины не повлияет на привлечение военных преступников к ответственности - Мережко

Выход США из Международного центра по расследованию преступлений агрессии России против Украины существенно не повлияет на международные усилия по привлечению Путина и других российских военных преступников к ответственности, уверен председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция "Слуга народа").

"Существенно это не повлияет на международные усилия по привлечению Путина и других российских военных преступников к ответственности. Например, создать международный Трибунал по преступлению агрессии можно и без США, хотя, конечно, будем надеяться, что США все-таки примут участие в этом", - сказал Мережко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Кроме того, по словам народного депутата, если российские военные преступники окажутся на территории США, их можно будет арестовать и привлечь к ответственности с помощью американской правоохранительной системы и судов.

Мережко предположил, что такой шаг со стороны США следует рассматривать в контексте попытки президента США Дональда Трампа реализовать свой мирный план.

"То есть, таким образом Трамп пытается получить согласие Путина на перемирие и начало серьезных переговоров", - отметил глава комитета.

Мережко не исключил, "что как только Трамп поймет, что Путин не собирается добросовестно вести переговоры, участие США в Международном центре по расследованию преступлений агрессии России против Украины возобновится".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА