Интерфакс-Украина
14:04 18.03.2025

Глава МИД Польши: Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС

1 мин читать
Глава МИД Польши: Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС
Фото: PAP

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прокомментировал в Брюсселе позицию Венгрии, которая блокирует начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, и призвал польскую оппозицию принять меры в этом вопросе.

Как подчеркнул Сикорский после встречи министров иностранных дел в Брюсселе, процесс вступления в ЕС является для украинцев "якорем украинской морали".

"Мы как председательствующие (в совете ЕС - ИФ-У) чувствуем особую ответственность за это. Мы, конечно, хотели бы открыть один, возможно, даже второй переговорный кластер, но, к сожалению, это очередной случай, когда решение блокирует наш давний друг, некогда союзник - Венгерская Республика", - сказал он.

Сикорский подчеркнул, что на встрече министров состоялась оживленная дискуссия о том, что решение о начале переговоров должно базироваться не на двусторонних вопросах, а на соответствии критериям.

"Я должен обратиться к польской оппозиции, которая поддерживает тесные идеологические контакты с правительством и партией Виктора Орбана, чтобы они сделали что-то хорошее для Польши, для Европы, а именно убедили своих идеологических братьев разблокировать эти вопросы", - сказал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский попытается использовать давление США на РФ для прекращения войны - СМИ

В ЕК назвали четыре принципа, которые являются основой для предложенных вариантов финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Письма за отставку правительства подписали уже 63 депутата из разных фракций - Герасимов

Партии "Батькивщина" и "Евросолидарность" призывают к отставке Кабмина и формированию коалиционного правительства

"Европейская солидарность" заблокировала трибуну Рады

Порошенко настаивает на гарантиях ненападения со стороны власти на НАБУ и САП и на перезагрузке ГБР

Мирное соглашение в Украине маловероятно до весны - Стубб призывает поддерживать Киев, несмотря на коррупционный скандал

"Евросолидарность" получила подписные листы и начинает сбор подписей за отставку правительства - нардеп Герасимов

МИД на заявление Орбана: Лекции о коррупции от политика, замешанного в коррупционных скандалах? Нет, спасибо

В Киеве заявляют: Нынешние мирные переговоры с РФ пока прекращены из-за отсутствия какого-либо прогресса - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА