Интерфакс-Украина
14:57 18.03.2025

В Еврокомиссии, несмотря на намерение Венгрии провести референдум относительно будущего членства Украины в ЕС, надеются открыть переговоры в этом году

1 мин читать
В Еврокомиссии, несмотря на намерение Венгрии провести референдум относительно будущего членства Украины в ЕС, надеются открыть переговоры в этом году

В Европейской комиссии по-прежнему надеются открыть первый кластер переговоров по вступлению Украины в Европейский Союз в этом году, но отмечают, что для этого потребуется единодушие всех государств-членов. Позицию Венгрии, которая заявила о намерении вынести вопрос будущего членства Украины на референдум, не комментируют.

Это следует из ответа представителя Европейской комиссии Гийома Мерсье во вторник в Брюсселе, который по просьбе журналистов комментировал такую позицию Венгрии. "Это процесс, основанный на заслугах. Расширение будет оставаться приоритетом для этой Комиссии. Что касается Украины, мы начали переговоры о вступлении в июне 2024 года. Это было признанием решимости Украины продвигаться на своем пути в ЕС и внедрять трансформационные реформы, несмотря на продолжающуюся агрессивную войну России. Отныне Украина уверенно продвигается к вступлению в ЕС", - отметил он.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что в соответствии с предыдущими уже известными планами, завершение скрининга украинского законодательства на соответствие европейскому будет продолжаться до осени этого года. "При условии выполнения всех необходимых условий Комиссия с нетерпением ждет открытия первого кластера как можно быстрее в 2025 году. Но для этого, очевидно, нам нужно согласие всех государств-членов", - повторил он процедуру принятия решений в сфере расширения ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На форуме женщин-военных Кличко объявил о новых инициативах для защитниц

Рада вошла в режим консультаций - Стефанчук

Представители "Слуги народа" призывают другие фракции к переговорам о создании коалиции национальной стойкости - Потураев

Рада конституционным большинством уволила министров энергетики и юстиции Гринчук и Галущенко

"Евросолидарность" призвала парламент создать новую коалицию

Зеленский попытается использовать давление США на РФ для прекращения войны - СМИ

В ЕК назвали четыре принципа, которые являются основой для предложенных вариантов финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Письма за отставку правительства подписали уже 63 депутата из разных фракций - Герасимов

Партии "Батькивщина" и "Евросолидарность" призывают к отставке Кабмина и формированию коалиционного правительства

"Европейская солидарность" заблокировала трибуну Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА