Интерфакс-Украина
16:23 18.03.2025

Председательствующая в ЕС Варшава хочет убедить Будапешт в важности членства Украины для будущего Евросоюза

2 мин читать
Председательствующая в ЕС Варшава хочет убедить Будапешт в важности членства Украины для будущего Евросоюза

Польское председательство в Европейском Союзе намерено убедить Венгрию, что будущее членство Украины жизненно важно для будущего самого Европейского Союза.

Об этом во вторник в Брюсселе по завершению заседания Совета ЕС по общим вопросам сказал министр по вопросам Европейского Союза председательствующей в ЕС Польши Адам Шлапка, отвечая на вопрос о возможной реакции в случае негативного результата референдума относительно членства Украины в ЕС, который планирует провести Венгрия. Указав, что спрашивать о референдуме надо непосредственно у венгерской стороны, Шлапка отметил, что, "тем не менее мы собираемся продолжать нашу работу". "Мы собираемся работать с нашими партнерами, с государствами-членами, и мы собираемся убедить также наших венгерских партнеров, что для ЕС расширение пространства стабильности, демократии, процветания и безопасности жизненно важно. Следовательно, это то, что важно для будущего Европейского Союза. Вот почему мы будем над этим работать", - пояснил польский министр.

По его словам, непосредственно во время этого заседания министры были сосредоточены на подготовке Европейского совета, который пройдет с участием глав государств и правительств стран-членов ЕС 20-21 марта в Брюсселе. "Конечно, во время дискуссии лидеров об Украине будет часть дискуссии о том, что лидеры собираются выразить поддержку Украине, как мы это делаем как Европейский Союз с начала российской агрессивной войны против Украины. Как вы знаете, "Безопасная Европа" является девизом польского председательства - мы рассматриваем расширение как часть безопасности. Следовательно, расширение является одним из наших приоритетов, и мы полны решимости работать над этим и продвигать этот процесс", - пояснил он позицию Варшавы.

По его словам, работа над этим продолжается в тесном сотрудничестве с европейским комиссаром по вопросам расширения Мартой Кос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция URC2025 в Риме продемонстрировала высокий уровень поддержки Украины - Зеленский

Партия "Голос" заявляет о "политической расправе" над Шабуниным

Рубио о встрече Трампа и Си: "Я думаю, что шансы высоки"

Трамп об очередном ударе по Украине: Я знаю. Вы увидите, что будет происходить дальше

МИД Украины не известно о "новом подходе" РФ к урегулированию войны в Украине, о котором сообщил Рубио после встречи с Лавровым

Раде предлагают изменить избирательное законодательство с учетом современных вызовов

Европартнеры начали формирование фонда уменьшения рисков для ВИЭ в Украине с первого взноса от ЕС в EUR180 млн - ЕБРР с URC-2025

ТЕКСТ: Заявление лидеров Великобритании, Франции и Украины по итогам встречи Коалиции желающих

Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

Мерц обратился к Словакии с просьбой присоединиться к 18-му пакету санкций против РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА