Интерфакс-Украина
15:50 25.03.2025

Идеи относительно изменений в Конституцию Украины неприемлемы - Фриз

2 мин читать
Идеи относительно изменений в Конституцию Украины неприемлемы - Фриз

Идеи об изменениях в Конституцию Украины или готовности к территориальным уступкам неприемлемы, как с точки зрения национальной безопасности, так и с точки зрения международного права, считает член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"Последние сигналы со стороны администрации США, в частности заявления Дональда Трампа о необходимости "гибкости" Украины в вопросах переговоров, могут свидетельствовать о росте давления на Киев с целью ускорить мирный процесс любой ценой. Идеи относительно изменений в Конституцию Украины или готовности к территориальным уступкам являются абсолютно неприемлемыми, как с точки зрения национальной безопасности, так и с точки зрения международного права", - сказала Фриз в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

По словам народного депутата, любые внешние требования по изменению Конституции, в частности в части статуса временно оккупированных территорий, являются прямым вмешательством во внутренние дела Украины.

"Подобные шаги подрывают легитимность украинского государства, создают прецедент влияния извне на наш Основной закон и могут привести к внутренней политической дестабилизации", - подчеркнула Фриз.

Она также отметила, что разговоры о возможности территориальных уступок противоречат ключевым принципам международного права.

"Территориальная целостность является основой суверенитета государства. Если Украина согласится на такие условия, это будет означать не мир, а прецедент безнаказанной агрессии, которая может повториться в будущем - уже не только против Украины", - подчеркнула народный депутат.

Фриз отметила, что позиция Украины должна оставаться принципиальной: никаких изменений в Конституцию под диктовку извне, никаких "компромиссов" в пользу агрессора.

"Переговоры могут происходить только в пределах международно признанных границ 1991 года, без легализации какой-либо формы аннексии", - уверена народный депутат.

По мнению Фриз, сейчас Украина должна интенсифицировать работу с Конгрессом США, привлекая к диалогу проукраинские группы поддержки как среди демократов, так и республиканцев, чтобы сохранить двухпартийную поддержку.

"Необходимо также показать внутреннее единство, привлекая представителей парламента, оппозиции, гражданского общества к выработке единой позиции по переговорам и реагированию на внешнее давление", - считает Фриз.

По словам народного депутата, кроме этого, необходимо усилить информационную дипломатию, объясняя международным партнерам, что принуждение Украины к территориальным уступкам противоречит не только украинским интересам, но и глобальным принципам стабильности и безопасности.

"Любой мир, который достигается путем шантажа или давления, - это не мир, а лишь кратковременная иллюзия, которая не гарантирует безопасности ни Украине, ни миру", - подытожила Фриз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Надеемся, что Иран быстро "сядет за стол переговоров"

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

Совет ЕС на неделе может утвердить регламент использования EUR90 млрд для Украины – Порошенко после встречи с Кубилиусом

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА