Интерфакс-Украина
10:40 28.03.2025

Премьер Канады проведет телефонные переговоры с Трампом в ближайшие два дня

1 мин читать
Премьер Канады проведет телефонные переговоры с Трампом в ближайшие два дня

Премьер-министр Канады Марк Карни сообщил, что в ближайшие два дня планирует провести телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом по поводу вводимых пошлин.

Карни заявил журналистам на пресс-конференции, что телефонный разговор состоится "в ближайшие день или два".

"Я ценю эту возможность обсудить, как мы можем защитить наших работников и построить нашу экономику. (...) Я дам понять президенту, что этим интересам наилучшим образом отвечают сотрудничество и взаимное уважение, в том числе нашего суверенитета", - отметил премьер Канады.

На вопрос о том, как Оттава отреагирует, если тарифы США вступят в силу, Карни заявил: "Это переговоры. Нет смысла раскрывать карты и говорить, что вы собираетесь делать в будущем".

По его словам, у Канады есть меры, которые могут быть приняты в ответ на введение США пошлин.

Карни добавил, что понимает и уважает стремление Трампа поддержать американских рабочих, но отвергает любые попытки ослабить Канаду.

"Прежним отношениям, которые у нас были с Соединенными Штатами, основанным на углублении интеграции наших экономик и тесном сотрудничестве в области безопасности и военной сфере, пришел конец", - заключил премьер-министр Канады.

Ранее Трамп объявил о введении пошлин в 25% на все автомобили, произведенные за рубежом. Американские СМИ отмечают, что решение об этих пошлинах должно вступить в силу 2 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА