Интерфакс-Украина
18:08 22.04.2025

Рубио анонсировал масштабную реорганизацию Госдепа США

2 мин читать
Рубио анонсировал масштабную реорганизацию Госдепа США

Государственный секретарь США Марко Рубио анонсировал масштабные изменения в устройстве Государственного департамента "под лидерством президента Трампа", которые приведут к сокращению бюро, работавших "против основных национальных интересов Америки", и призваны привести к преодолению "бюрократической культуры, которая мешает Государственному департаменту проводить эффективную внешнюю политику".

"Слишком долго определенные бюро в Государственном департаменте работали против основных национальных интересов Америки. Этого больше не будет", - написал он в соцсети Х во вторник.

В документе, обнародованном на сайте Госдепа, отмечается, что широкая реорганизация ведомства должна преодолеть "постоянный рост бюрократии, дублирование функций и увлечение специальными интересами, которые подорвали американскую внешнюю политику".

"Мы осушим раздутое бюрократическое болото, расширив возможности Государственного департамента с нуля. Это означает, что региональные бюро и наши посольства теперь будут иметь инструменты, необходимые для продвижения американских интересов за рубежом, поскольку региональные функции будут оптимизированы с целью повышения функциональности. Также будут ликвидированы лишние офисы, а неуставные программы, не соответствующие основным национальным интересам Америки, прекратят свое существование. Вся внешняя помощь, не связанная с безопасностью, будет консолидирована в региональных бюро, которые будут отвечать за реализацию внешней политики США в конкретных географических регионах", - говорится в документе.

Позже Рубио в соцсети Х распространил сообщение от The Free Press, в котором среди прочего указано, что Госдеп планирует к закрытию 132 офиса.

"Администрация Трампа начала агрессивную реорганизацию Государственного департамента, в результате которой будет закрыто 132 офиса ведомства, в том числе те, которые были созданы для защиты прав человека, продвижения демократии за рубежом, противодействия экстремизму и предотвращения военных преступлений", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп заявил о "большом прогрессе" в отношении РФ и назвал встречу на Аляске замечательной

Зеленский: сигнал Трампа о гарантиях безопасности гораздо важнее, чем заявления Путина

Реальность в том, что Россия не намерена прекращать эту войну в ближайшее время - Каллас

Информации о встрече Трампа и Путина недостаточно для выводов - замглавы фракции "Батькивщина"

Порошенко: мирное соглашение возможно только после безусловного прекращения огня, уступки должен делать Путин

США из лидера свободного мира превращаются в страну, которая готова вести на равных разговор с военными преступниками, - Климпуш-Цинцадзе

После переговоров Трампа и Путина Украине будут навязывать капитуляцию - замглавы фракции "Голос"

Путин переиграл Трампа на переговорах - глава комитета Рады по внешней политике

Большинство опрошенных американцев не верят в способность Трампа принимать мудрые решения по войне в Украине

Порошенко назвал обмен территориями путинским сценарием и имеет осторожный оптимизм относительно встречи на Аляске

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА