Интерфакс-Украина
19:34 25.04.2025

Зеленский относительно заявления Трампа о Крыме: Украина не будет признавать юридически российскими любые временно оккупированные территории

1 мин читать
Зеленский относительно заявления Трампа о Крыме: Украина не будет признавать юридически российскими любые временно оккупированные территории

Только украинский народ имеет право решать, какие территории являются украинскими, Украина никогда не признает юридически российскими любые временно оккупированные территории, заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс-Украина" относительно заявления президента США Дональда Трампа о том, что Крым должен остаться российским.

"Наша позиция - она неизменна: только украинский народ имеет право решать, какие территории являются украинскими. И Конституция Украины решает: все временно оккупированные территории - они временно оккупированы, они все принадлежат Украине, украинскому народу. Украина не будет признавать юридически любые временно оккупированные территории", - сказал Зеленский журналистам в пятницу.

Президент подчеркнул, что это абсолютно справедливая позиция, которая также законна с точки зрения международного права.

"В этом даже те страны, которые балансируют постоянно относительно между нами и Россией, даже они все признают территориальную целостность и суверенитет Украины, включая полуостров Крым", - добавил президент.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп считает, что Украина никогда не должна была поднимать вопрос вступления в НАТО, а Крым должен оставаться российским. Об этом он заявил в интервью журналу Time.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция URC2025 в Риме продемонстрировала высокий уровень поддержки Украины - Зеленский

Партия "Голос" заявляет о "политической расправе" над Шабуниным

Трамп об очередном ударе по Украине: Я знаю. Вы увидите, что будет происходить дальше

Украина ценит диалог с Минкультуры Польши для деполитизации вопроса чествования памяти жертв Волынской трагедии - Точицкий

МИД Украины не известно о "новом подходе" РФ к урегулированию войны в Украине, о котором сообщил Рубио после встречи с Лавровым

Раде предлагают изменить избирательное законодательство с учетом современных вызовов

Европартнеры начали формирование фонда уменьшения рисков для ВИЭ в Украине с первого взноса от ЕС в EUR180 млн - ЕБРР с URC-2025

ТЕКСТ: Заявление лидеров Великобритании, Франции и Украины по итогам встречи Коалиции желающих

Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

Мерц обратился к Словакии с просьбой присоединиться к 18-му пакету санкций против РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА