Интерфакс-Украина
12:38 27.04.2025

Порошенко: Европе нужно развивать оборонную промышленность

2 мин читать
Порошенко: Европе нужно развивать оборонную промышленность
Фото: https://www.faz.net/aktuell/politik/ukraine/petro-poroschenko

Народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в интервью немецкой ежедневной газете Frankfurter Allgemeine Zeitung отметил, что публичные заявления США следует рассматривать как часть переговорного процесса. "Все, что имеет значение до сих пор, изложено в Крымской декларации. В дипломатии говорят: ничего не договорено, пока не договорено все. Публичные высказывания американцев следует рассматривать как часть переговоров. Правила остаются: ничего об Украине - без Украины. Ничего о Европе - без Европы. Мы должны координироваться и выйти к Путину с согласованной позицией", - подчеркнул экс-президент.

Он отметил, что надо работать над тем, чтобы держать Вашингтон на стороне Украины.

"Путин не нуждается в Крыму или Донбассе - ему нужна вся Украина, а также кризис внутри Западного демократического мира. Соединенные Штаты не могут просто быть "нейтральными": они или на стороне свободы, Украины, Европы - или на стороне россиян. И последнее было бы фатальным. Поэтому мы должны продолжать бороться за американцев. Без них мы значительно слабее, в этом нет сомнений. Это была бы катастрофа. Но даже без них мы не проиграем эту войну", - считает лидер партии "Европейская солидарность".

Он также призвал европейских партнеров направить усилия на развитие новейших оборонных мощностей.

"Европе сейчас нужно развивать оборонную промышленность. Потребности после более чем трех лет войны с дронами стали другими. Нам не просто нужно больше танков и боевых машин пехоты. Нам прежде всего нужна противовоздушная оборона, системы электронной борьбы, ракеты и дроны. Очень важно, чтобы европейские санкции не ослаблялись", - сказал Порошенко.

Он очертил основные условия для достижения справедливого мира, подчеркнув, что не может быть никаких уступок в вопросах суверенитета, территориальной целостности, вооруженных сил, санкций против России, членства Украины в НАТО и демократических принципов.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аппарат Верховной Рады передал "Евросолидарности" подписные листы за отставку правительства в тот же день, как получил запрос

Качка: 2028 год - реалистичный горизонт завершения переговоров о вступлении с ЕС

Буданов анонсировал на февраль 2026 года события, которые откроют окно для мира в Украине

Около 30 нардепов от "Слуги народа" причастны к подготовке заявления о коалиции и правительстве нацстойкости - Кривошеев

Арахамия: Отдельные народные депутаты имеют право на собственные позиции, однако ни фракция, ни партия с подобными заявлениями не выходила

На форуме женщин-военных Кличко объявил о новых инициативах для защитниц

Рада вошла в режим консультаций - Стефанчук

Еврокомиссия предлагает создать в ЕС "Военный Шенген"

Представители "Слуги народа" призывают другие фракции к переговорам о создании коалиции национальной стойкости - Потураев

Рада конституционным большинством уволила министров энергетики и юстиции Гринчук и Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА