Интерфакс-Украина
14:31 30.04.2025

Разъединить или нет переговорный процесс о вступлении в ЕС Украины и Молдовы могут решать только государства-члены - Еврокомиссия

2 мин читать
Разъединить или нет переговорный процесс о вступлении в ЕС Украины и Молдовы могут решать только государства-члены - Еврокомиссия

В Европейской комиссии избегают ответа на вопрос, какова именно позиция относительно возможного разделения переговорного процесса о вступлении в Европейский Союз Украины и Молдовы, и указывают, что этот вопрос относится к компетенции стран-членов ЕС.

Так в среду в Брюсселе во время брифинга прокомментировал представитель Европейской комиссии Гийом Мерсье реакцию вице-премьера Украины Ольги Стефанишиной, которая назвала "неконструктивным" заявление европейского комиссара по вопросам расширения Марты Кос относительно возможности разъединить Молдову и Украину в переговорном процессе о членстве в Европейском Союзе.

Отвечая на вопрос, действительно ли Европейская комиссия планирует разделить переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдовы, Мерсье сказал: "Когда речь идет о разъединении Украины и Молдовы на пути к вступлению, продвижение этого процесса в Совете зависит исключительно от государств-членов. Со своей стороны, мы остаемся полностью преданными предоставлению необходимой технической, финансовой и политической поддержки как Молдове, так и Украине для реального продолжения их реформ".

Он отметил, что Европейская комиссия будет полностью вовлечена в подготовку к переговорам по Кластеру 1, и напомнил уже известную позицию Еврокомиссии, которая заключается в том, что переговоры по Кластеру 1 как для Украины, так и для Молдовы могут быть открыты, "как только будут выполнены все критерии". "Но опять же, окончательное решение об открытии этого Кластера 1 остается за государствами-членами", - повторил Мерсье.

Кроме того, спикер снова напомнил, что, согласно оценке Еврокомиссии по вступлению в ЕС, "и Украина, и Молдова достигли стабильного прогресса в реформах". "Наш процесс скрининга вместе с Украиной и Молдовой продвигается очень быстрыми темпами. Эта техническая работа продолжается. Но окончательное решение должны принять государства-члены", - подчеркнул он еще раз.

По словам Мерсье, в случае, если государства-члены пожелают это сделать, они вынесут этот вопрос на обсуждение для дальнейшего принятия решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан обвинил Украину в подготовке к влиянию на выборы 2026 года и деятельности ее спецслужб в стране

NAUDI поддерживает идею правового режима "Defence City"

Остановка поставок оружия из США Украине свидетельствует о несогласованности действий внутри американского политикума - Климпуш-Цинцадзе

В Страсбурге состоится голосование по выражению недоверия фон дер Ляйен - Euractiv

Украина на всех рабочих уровнях выясняет с США детали по поставке оборонной поддержки - Зеленский

Рютте: Украина в "краткосрочной перспективе" не сможет обойтись без помощи США

Макрон "оптимистично настроен" относительно сотрудничества с Путиным по Ирану, "чуть меньше" по Украине - СМИ

Лубинец называет давлением призывы к нему депутатов подать Креминя на переназначение языковым омбудсманом

Верховный Суд отменил решение о запрете партии "Наш край"

Навроцький обіцяє зустрітися із Зеленським – ЗМІ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА