Интерфакс-Украина
19:57 09.05.2025

Украина высылает двух венгерских дипломатов в ответ на действия Венгрии

2 мин читать
Украина высылает двух венгерских дипломатов в ответ на действия Венгрии

Два венгерских дипломата должны покинуть Украину в течение 48 часов, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.

"Два венгерских дипломата должны покинуть нашу страну в течение 48 часов. Только что мы пригласили посла Венгрии в МИД Украины и вручили ему соответствующую ноту. Мы действуем в ответ на действия Венгрии, исходя из принципа взаимности и наших национальных интересов", - отметил глава МИД Украины.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто объявил о высылке из страны двух работников украинского посольства, которых он обвинил в шпионской деятельности.

"Сегодня мы выслали из Венгрии двух шпионов, которые работали под дипломатическим прикрытием в посольстве Украины в Будапеште. Мы только что передали решение и список послу Украины в Будапеште здесь, в Министерстве иностранных дел", - сообщил Сийярто в Facebook.

Он также обвинил Украину в проведении "антивенгерской пропагандистской кампании" в ответ на то, что Венгрия "хочет мира".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть военной разведки Венгрии, которая осуществляла шпионскую деятельность. Задачей этой ячейки был сбор информации о военной защищенности Закарпатской области, поиск уязвимых мест в наземной и воздушной обороне региона, а также изучение общественно-политических взглядов местных жителей: в частности, сценариев их поведения, если на территорию региона зайдут венгерские войска, говорится в сообщении в телеграм-канале.

По результатам комплексных мероприятий на Закарпатье СБУ задержала двух агентов из сети венгерской спецслужбы. Как установило расследование, куратором обоих фигурантов был кадровый сотрудник военной разведки Венгрии, чья личность уже идентифицирована СБУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США на этой неделе говорили с Россией о прекращении войны, но безрезультатно - Рубио

Вступление Украины в НАТО - фундаментальный вопрос безопасности для Польши, заявляет председатель Комитета по иностранным делам польского Сейма

Порошенко призвал к созданию коалиции национального единства и возобновлению демократических реформ

Депутат Дмитрий Костюк заявил о выходе из фракции "Слуга народа"

Киевсовет требует от киевлян-мажоритарщиков из ВР объяснить голосование за уничтожение независимости НАБУ и САП

Коломойский обжалует решение суда по иску ПриватБанка

Грэм посоветовал РФ связаться с контрпартнерами, чтобы выяснить, разделяют ли они российскую "пренебрежительную позицию" по санкциям

Правительство одобрило законопроект об отчетности некоторыми предприятиями про устойчивое развитие

Шмыгаль: Мобилизация на 90% - это сознательное решение украинцев

Кличко о 8 млрд: власть мстит Киеву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА