Политика

30-дневное прекращение огня станет началом завершения войны России против Украины - Келлог

Спецпредставитель президента США Кит Келлог считает, что всеобъемлющее прекращение огня на 30 дней положит начало процессу завершения войны России против Украины.

"Всеобъемлющее (воздушное, наземное, морское, инфраструктурное) прекращение огня на 30 дней положит начало процессу завершения крупнейшей и самой продолжительной войны в Европе со времен Второй мировой войны. Как президент США неоднократно говорил, остановите убийства - немедленно", написал Келлог в соцсети Х и добавил сообщение главы МИД Андрея Сибиги.

Как сообщалось, Сибига в заметке отметил, что после встречи Коалиции желающих в Киеве все пять лидеров - Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Фридрих Мерц, Дональд Туск и Кир Стармер - провели конструктивный телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом относительно мирных усилий.

"Украина и все союзники готовы к полному безусловному прекращению огня на суше, в воздухе и на море минимум на 30 дней, начиная уже с понедельника", - сообщил глава МИД Украины в соцсети Х.

Он также добавил: ""Если Россия согласится и будет обеспечен эффективный мониторинг, длительное прекращение огня и меры по развитию доверия могут проложить путь к мирным переговорам".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ