Выборы в Украине станут оптимальным вариантом для подписания мирного соглашения - Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу заявил, что проведение выборов в Украине было бы "оптимальным вариантом" при решении вопроса о том, кто от Киева мог бы подписать мирное соглашение.
"Будем смотреть, кто имеет легитимность из украинской власти. Нынешняя Конституция (Украины - ИФ-У) вроде бы позволяет говорить о председателе Верховной Рады, но оптимальным вариантом было бы проведение выборов", - заявил Лавров.
Он также сказал, что второй раунд переговоров с Украиной будет, работа над меморандумом уже в продвинутой стадии со стороны Москвы; и самое главное - готовить мирный договор с Украиной, который может быть надежным и устойчивым.
Лавров назвал нереалистичной встречу в Ватикане по Украине, поскольку считает "некомфортным" для Ватикана принимать переговоры двух православных стран - РФ и Украины.
Как заявил Лавров, США, в отличие от европейцев, открыто говорят о необходимости обсуждения территориального вопроса Украины.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко
14:42, 12.07.2025
Рубио: Трамп имел в виду передачу Украине американского вооружения, которое имеют союзники по НАТО, с последующей закупкой замены у США
20:12, 11.07.2025
Украина завершила скрининг с ЕС по переговорному Кластеру 4, остался еще один
15:26, 11.07.2025
Раде предлагают изменить избирательное законодательство с учетом современных вызовов
14:33, 11.07.2025
Украина нашла решение сбивать 700-1000 БпЛА ежедневно дронами-перехватчиками, нужны финансы партнеров - Зеленский
21:05, 10.07.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Конференция URC2025 в Риме продемонстрировала высокий уровень поддержки Украины - Зеленский
17:36, 12.07.2025
Партия "Голос" заявляет о "политической расправе" над Шабуниным
19:21, 11.07.2025
Рубио о встрече Трампа и Си: "Я думаю, что шансы высоки"
18:56, 11.07.2025
Трамп об очередном ударе по Украине: Я знаю. Вы увидите, что будет происходить дальше
18:20, 11.07.2025
Украина ценит диалог с Минкультуры Польши для деполитизации вопроса чествования памяти жертв Волынской трагедии - Точицкий