НАТО не будет принимать официальных решений о нерасширении Альянса, считает нардеп Чернев
Североатлантический альянс не будет принимать официальных решений о нерасширении, уверен глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев (фракция "Слуга народа").
"Очень маловероятно, что заявление Келлога будет иметь какие-то последствия и повлияет на ход мирного процесса. Ведь, насколько понятно из его высказываний, США готовы дать России устные обещания, которые не будут иметь юридически обязывающей силы. С другой стороны, и сам Кремль всегда подчеркивал, что ему нужны письменные гарантии в виде официальных международных юридически обязывающих документов. А такие гарантии ему никто не даст", - сказал Чернев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.
По словам народного депутата, во-первых, принятие такого решения противоречило бы Уставу НАТО и решениям предыдущих саммитов.
"Во-вторых, это означало бы официальное признание права вето России на принятие решений Альянсом. В-третьих, такое решение не могло бы быть принято самим НАТО из-за позиции многих стран, которые безоговорочно нас поддерживают на пути вступления. Поэтому никаких официальных решений НАТО по этому поводу принято не будет, а Украина продолжит участвовать в программах интеграции и достижения полной совместимости с Альянсом", - подчеркнул Чернев.
Он отметил, что Владимир Путин может удовлетвориться устными гарантиями и обещаниями лишь в случае, если ему крайне потребуется получить передышку на несколько лет, чтобы накопить силы для повторной войны.
"В таком случае он пойдет на перемирие четко зная, что оно будет временным", - подытожил Чернев.
Как сообщалось, специальный посланник президента США по вопросам Украины генерал Кит Келлог заявил, что вопрос нерасширения НАТО, включая Украину, неоднократно обсуждался и является предметом беспокойства со стороны РФ. "Ну, я думаю, что это справедливое беспокойство, и мы говорили об этом неоднократно. Как мы уже говорили, для нас, Украина, которая входит в НАТО, не на столе. И мы не единственная страна, которая это говорит", - отметил он, отвечая на вопрос, готов ли президент США Дональд Трамп взять на себя письменное обязательство перед президентом РФ о том, что НАТО не будет расширяться.
Спецпредставитель Трампа добавил, что РФ поднимает вопрос не только по Украине: "Они говорят о стране Грузия. Они говорят о Молдове. Они говорят, очевидно, об Украине. И мы говорим, хорошо, всесторонне, вы знаете, мы можем остановить расширение НАТО, приближаясь к вашей границе. Это проблемы безопасности для них", - отметил Келлог.
В то же время он подчеркнул, что решение по этому поводу должен принимать лично президент США.