Украина надеется на принятие на саммите лидеров G7 решений по снижению потолка цены на российскую нефть - Сибига
Украина надеется на принятие лидерами G7 на саммите в Канаде решения о снижении максимальной цены на российскую нефть до $30 за баррель, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
На пресс-конференции с литовским коллегой Кястутисом Будрисом в Киеве в понедельник Сибига отметил, что в вопросе санационного давления на РФ одним из "наиболее болезненных решений" для российской стороны является понижение ценового потолка на нефть.
"Наша позиция, и это справедливо, речь должна идти о $30 за баррель. Мы наше видение довели до сведения наших партнеров, и это действительно должно быть решение на уровне, или в формате G7. Наши ожидания - да, мы очень надеемся, что решения в этом направлении, во время планируемого G7 решения в Канаде, будут приняты и, соответственно, оформлены", - сказал он.
Сибига отметил, что одним из ключевых факторов, которым можно Россию заставить к справедливому миру, является дальнейшее усиление санкций. По его словам, "есть еще достаточно сфер и отраслей, где мы можем наращивать санкционное давление, и оно должно стать разрушительным для российской экономики".
Кроме того, фактором, который может заставить Россию к справедливому миру, это замороженные активы.
"Здесь нужно больше воли, больше решимости. И это также, наверное, одно из решений, которые следует ожидать от формата заседания на уровне лидеров G7", - подчеркнул Сибига.
Кроме того, он отметил, что необходима дальнейшая изоляция России.
"Нельзя легитимизировать, допустить возвращение России на международную арену без достижения справедливого мира", - заявил министр.
Второй фактор, которым необходимо оказывать давление на Россию является это укрепление Украины, укрепление украинских оборонных возможностей, армии, подчеркнул Сибига.
Саммит лидеров G7 продлится с 15 по 17 июня в канадском городе Кананаскис. Это уже седьмой раз, когда Канада председательствует в G7 за 50 лет с момента создания блока.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что имеет приглашение на саммит.