МИД Украины: Важно, чтобы по итогам саммита НАТО был сигнал силы и единства
Нужны не только участие Украины в саммите НАТО в Гааге 24-25 июня, но и сильные решения, сообщил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий.
"Украина приглашена на саммит НАТО в Гааге. Приглашен президент Владимир Зеленский. Это приглашение важно, мы благодарны за него. Подчеркиваем, что нужны не только участие Украины, но и сильные решения саммита", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.
По словам Тихого, для Украины важно, чтобы по итогам саммита НАТО "был сигнал силы и единства".
"В том числе и в отношении Украины", - добавил спикер.
Он сообщил, что сейчас идет работа, чтобы "выйти на эти принципиальные решения", которые будут по итогам саммита альянса в Гааге.
"Думаю, от этого и будет зависеть уровень участия Украины. Это взаимосвязанные вопросы", - отметил спикер.
По его словам, саммит альянса невозможен без участия Украины, поскольку война России против Украины является крупнейшим вызовом безопасности этого века.
"Альянс должен проектировать силу, потому что эти решения читают в Москве", - добавил Тихий.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
МИД призывает африканские правительства принять решительные меры для остановки российских программ по вербовке молодежи на войну против Украины
14:11, 17.12.2025
Украина получила от Венгрии ответ на законодательные предложения в сфере образования нацменьшинств, продолжается проработка - МИД и МОН
16:38, 10.12.2025
В МИДе Украины опровергли обвинения в причастности к атаке на судно в Черном море
16:21, 02.12.2025
Украина осуждает решение IJF допустить российских дзюдоистов к участию в соревнованиях под флагом государства-агрессора
10:09, 28.11.2025
В Нидерландах отменили концерт пропутинской певицы Леонской - МИД Украины
13:05, 26.11.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление
13:50, 18.12.2025
Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева
10:59, 18.12.2025
Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей
21:24, 17.12.2025
"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ
16:42, 17.12.2025
Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству