Интерфакс-Украина
17:27 10.06.2025

Глава ЕК объявила о намерении включить в 18-й пакет санкций ЕС против РФ нефтеналивные суда и ограничения в банковском секторе

2 мин читать
Глава ЕК объявила о намерении включить в 18-й пакет санкций ЕС против РФ нефтеналивные суда и ограничения в банковском секторе

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала во вторник меры, которые ЕС намерен включить в свой 18-й пакет санкций: нефтеналивные суда и банковские транзакции.

"Мы добавляем сегодня 77 дополнительных судов, входящих в теневой флот России. Речь о судах, цель которых - обходить санкции", - сказала глава ЕК на пресс-конференции в Брюсселе.

Она также сообщила об ограничительных мерах в банковском секторе.

"Мы нацеливаемся на банковский сектор, ограничивая возможности пользоваться фондами и осуществлять транзакции. Мы предлагаем изменить существующий запрет на использование системы SWIFT на полный запрет транзакций", - заявила фон дер Ляйен.

Она добавила: "Мы предлагаем применять этот запрет на транзакции для 22 российских банков дополнительно".

Председатель ЕК также сообщила о предложении расширить такой запрет на транзакции "для финансовых операторов третьих стран, содействующих возможностям обхода санкций в отношении России".

Фон дер Ляйен назвала среди подпадающих под санкции российских организаций Российский фонд прямых инвестиций, его филиалы и инвестиционные проекты.

"Третий элемент: мы также предлагаем запрет на экспорт (для РФ – ИФ-У) на общую стоимость более 2,5 млрд евро. Такой запрет помешает российской экономике иметь доступ к критически важным технологиям и промышленным товарам. Мы имеем в виду машиностроение, металлы, пластмассы, химические продукты, используемые в качестве сырья в промышленности. Мы также ограничиваем экспорт товаров двойного назначения и технологий для производства дронов, ракет и других систем вооружений", - сказала глава Еврокомиссии.

"И, наконец, мы хотим, чтобы наши санкции лучше применялись и лучше соблюдались. Вот почему мы решили расширить пространство применения запрета на транзит. Мы включили в список 22 иностранных и российских предприятия, которые оказывают прямую или косвенную поддержку российскому военно-промышленному комплексу", - заявила фон дер Ляйен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Страсбурге состоится голосование по выражению недоверия фон дер Ляйен - Euractiv

Украина на всех рабочих уровнях выясняет с США детали по поставке оборонной поддержки - Зеленский

Рютте: Украина в "краткосрочной перспективе" не сможет обойтись без помощи США

Макрон "оптимистично настроен" относительно сотрудничества с Путиным по Ирану, "чуть меньше" по Украине - СМИ

Лубинец называет давлением призывы к нему депутатов подать Креминя на переназначение языковым омбудсманом

Верховный Суд отменил решение о запрете партии "Наш край"

Навроцький обіцяє зустрітися із Зеленським – ЗМІ

Зеленский обсудил с Алиевым борьбу против агрессии РФ и развитие двусторонних отношений

Рада рассмотрит законопроект о создании Спецтрибунала на ближайшем заседании - Стефанчук

DOGE может заняться расследованием деятельности Маска - Трамп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА