Интерфакс-Украина
17:43 11.06.2025

В Еврокомиссии выразили надежду на снятие возражений Словакии по 18 пакету санкций против РФ

2 мин читать
В Еврокомиссии выразили надежду на снятие возражений Словакии по 18 пакету санкций против РФ

Еврокомиссия всегда взаимодействует с государствами-членами, включая Словакию, и стремится учесть их проблемы в процессе подготовки санкций в отношении РФ, заявила официальный представитель ЕК Паула Пиньо.

"Это уже 18 пакет санкций. И мы успешно приняли 17 предыдущих пакетов единогласным утверждением. Это же остается нашей целью и для 18 пакета санкций, и очевидно, что мы работаем над нашей задачей. Конечно, мы находимся в контакте со всеми государствами-членами, обсуждаем с ними то, как это должно быть сделано в интересах всех и каждого, а также, как мы можем ответить на беспокойство тех и других", - сказала пресс-секретарь в среду на брифинге в Брюсселе.

"То же самое происходит и на этот раз: мы работаем со всеми государствами-членами, включая Словакию. Мы рассматриваем жалобы и то, что мы можем сделать для их удовлетворения", - добавила представитель ЕК.

Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо выдвинул условие для поддержания 18 пакета санкций Европейского Союза против России. "Словацкая Республика не поддержит будущие 18 санкционный пакет против РФ, если Еврокомиссия не предоставит ей реального решения кризисной ситуации, в которую попадет Словакия после полного прекращения поставок газа, нефти и ядерного топлива из России", - написал Фицо в фейсбуке.

Как сообщалось, новый пакет санкций касается преимущественно российских банков и российского энергетического сектора, а также предусматривает расширение экспортных запретов и контроля и усиление мер по противодействию обхода санкций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенаторы Шахин и Грем выдали заявление с призывом к Украине продолжать борьбу с коррупцией

ОБОБЩЕНИЕ: Закон о НАБУ/САП вступил в силу, западные политики заявляют об угрозах для евроинтеграции; география протестов ширится; Зеленский анонсирует новый законопроект с нормами для независимости антикоррупционных институтов

Целью принятия закона о НАБУ и САП является разрушение движения Украины в Европейский Союз, убежден Порошенко

Ермак и Эрдоган обсудили необходимость встречи на уровне лидеров Украины, США и РФ

Политики и общественные деятели заявляют об угрозах для евроинтеграции, которые несет законопроект по НАБУ и САП

Без санкционного давления на РФ не будет прорыва переговорных позиций от России - Подоляк

"Евросолидарность" против законопроекта №12414, а голосование отдельных депутатов "за" - это не позиция фракции - Геращенко

МИД Турции о переговорах в Стамбуле: Наша цель - обеспечить продолжение общения сторон друг с другом

Умеров возглавит делегацию для переговоров с российской стороной - Зеленский

ЕС и США все еще не могут добиться прорыва на торговых переговорах - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА