Интерфакс-Украина
20:09 25.06.2025

Мерц призывает США ввести новые санкции против РФ

1 мин читать

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что для решения прекращения войны в Украине необходимо усилить экономическое давление на Москву, и призвал США ввести новые санкции вслед за Евросоюзом.

"Мы должны повысить уровень экономического давления на Москву. Европейский союз занимается этим, и завтра, наконец, дадут ход 18 пакету санкций. Но одного этого пакета не хватит, мы нуждаемся в более активном участии США в санкциях", - сказал Мерц на пресс-конференции в среду после саммита НАТО в Гааге.

По его словам, Сенат США в ближайшие дни проголосует за законопроект об антироссийских санкциях. Мерц сообщил, что встретился на полях саммита с президентом США Дональдом Трампом и попросил его лично одобрить новые ограничения против РФ.

Мерц отметил, что считает экономическое давление на Россию единственным путем, ведущим к завершению войны в Украине.

"Военного решения этого конфликта не существует", - подчеркнул он.

В понедельник портал 24.hu со ссылкой на главу венгерского МИД Петера Сийярто сообщил, что Венгрия и Словакия заблокировали новый пакет санкций ЕС против РФ.

Также 24 июня официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Арианна Подеста заявила, что ЕК сделала свое предложение по дальнейшему снижению "потолка" цен на российскую нефть, и оно будет предложено вниманию лидеров стран ЕС на саммите Евросоюза 26-27 июня.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с лидерами государств Е5 и Рютте укрепление украинской ПВО

Мерц на встрече с Зеленским: Можете и в дальнейшем рассчитывать на нас и НАТО

Зеленский обсудил с лидерами Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии увеличение военной поддержки Украины

Зеленский и Трамп обсуждали закупку Украиной американских систем ПВО

Правительство предлагает обязать некоторые предприятия отчитываться об устойчивом развитии - Минфин

Трамп о войне РФ против Украины: Надеемся, мы решим это

Рютте: Союзники преданы поддержке Украины, путь которой к членству в НАТО необратим

Зеленский обсудил с премьер-министром Новой Зеландии инвестирование в производство военной техники в Украине

Союзники по НАТО подтвердили поддержку Украине, их взносы в украинские оборону и ВПК будут зачислены в 5%ВВП - декларация саммита НАТО

Сибига после Совета НАТО-Украина анонсировал новые пакеты помощи и инвестиции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА