Интерфакс-Украина
17:06 01.07.2025

Рада рассмотрит законопроект о создании Спецтрибунала на ближайшем заседании - Стефанчук

1 мин читать
Рада рассмотрит законопроект о создании Спецтрибунала на ближайшем заседании - Стефанчук

Проект закона Украины "О ратификации Соглашения между Украиной и Советом Европы о создании Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины" поступил в Верховную Раду и будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании, сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

"Верховная Рада рассмотрит этот проект закона на ближайшем пленарном заседании. Создание Специального трибунала станет важным шагом для привлечения руководства России к ответственности за преступление агрессии против Украины", - написал Стефанчук в соцсети Х во вторник.

Он отметил, что это является обязательным условием для того, чтобы Соглашение, подписанное 25 июня 2025 года в Страсбурге, вступило в силу в соответствии с законом Украины "О международных договорах Украины".

Как сообщалось, 25 июня Зеленский и генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе подписали соглашение о Специальном трибунале для расследования преступления агрессии против Украины.

1 июля Зеленский подписал документы для ратификации Верховной Радой Соглашения о создании Спецтрибунала и ожидает быстрого представления командами Министерства иностранных дел и Офиса президента соответствующего графика работы с партнерами для имплементации соглашения о создании трибунала и запуска институции. "Прошу народных депутатов рассмотреть этот вопрос безотлагательно", - написал он в телеграме во вторник.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Большинство опрошенных американцев не верят в способность Трампа принимать мудрые решения по войне в Украине

Порошенко назвал обмен территориями путинским сценарием и имеет осторожный оптимизм относительно встречи на Аляске

Латвия поддерживает невозможность разделения Украины и Молдовы в процессе вступления в ЕС

Кличко заявил о политическом давлении на работу КГГА со стороны Офиса генпрокурора

ЕС должен быть готов вместе с Вашингтоном ввести пошлины против покупателей российской нефти - глава Минфина США

Народный депутат из "Европейской солидарности" инициирует отзыв Мережко с должности главы комитета по вопросам внешней политики

В КГГА утверждают: глава КГВА Ткаченко не отвечает на предложения по проблеме с пропусками в комендантский час

Порошенко: единственным приемлемым результатом переговоров должно стать безусловное прекращение огня

"Европейская солидарность" призвала спикера Рады немедленно обсудить ситуацию на фронте на согласительном совете - сопредседатель фракции

Министр иностранных дел Чехии: На предстоящих парламентских выборах чешская нация проголосует за украинскую

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА