Интерфакс-Украина
19:10 09.07.2025

Порошенко: Украина заслуживает правительство, которое работает для сохранения государства

2 мин читать
Порошенко: Украина заслуживает правительство, которое работает для сохранения государства
Фото: https://eurosolidarity.org/

Народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко прокомментировал информацию о якобы запланированных изменениях в правительстве призывом к формированию правительства национального доверия, сообщается на сайте политсилы в среду.

"Оппозиция настаивала на том, чтобы правительство было изменено и чтобы наконец было сформировано правительство национального единства, которое сейчас при текущем положении дел должно превратиться в правительство национального спасения", - сказал Порошенко во время брифинга.

По его информации, "на должность премьера претендует действующий первый вице-премьер", и в таком случае он выразил сомнение, что это изменение будет обновлением правительства. "Это правительство более четырех лет работает при отсутствии какой-либо программы. Для чего они предназначены? Что они собираются делать? В Верховной Раде не было представлено. Они скрываются от отчета… Поэтому наше требование – отчет каждого министра с достаточным временем для того, чтобы проинформировать страну и партнеров, что сделано и стоящие задачи. Перед утверждением правительства – программа".

Он выразил убеждение, что Украина заслуживает правительства, которое работает "не для себя и не на себя, а на украинского воина, на фронт и на сохранение государства".

"Мы должны создать правительство национального единства. Мы должны объединить страну", - резюмировал Порошенко.

Как сообщалось, 16 июня народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос") допускал, что в июне Верховная Рада может внести правку в закон, что позволит уволить премьер-министра Дениса Шмыгаля и прекратить полномочия действующего правительства в условиях военного положения. Президент Украины Владимир Зеленский опроверг информацию о якобы отставке Шмыгаля, занимающего пост премьера с 4 марта 2020 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА