Рубио о встрече Трампа и Си: "Я думаю, что шансы высоки"
Государственный секретарь США Марко Рубио после встречи с министром иностранных дел Китая Ван И в Куала-Лумпуре (Малайзия) заявил, что вероятно проведение саммита между президентом Дональдом Трампом и лидером Китая Си Цзиньпином, сообщает Bloomberg.
Рубио охарактеризовал свою встречу с министром иностранных дел Китая Ван И как "очень конструктивную и позитивную" и отметил, что "обе стороны имеют сильное желание" провести саммит на высшем уровне.
"Обе стороны имеют сильное желание это сделать", - заявил Рубио журналистам. "Я думаю, что шансы на это велики", - сказал он, добавив, что обе страны найдут "взаимоприемлемую дату".
Пекин охарактеризовал встречу как "прагматичную и конструктивную", и обе страны договорились усилить коммуникацию и диалог на всех уровнях, а также урегулировать разногласия и расширить сотрудничество.
Как сообщалось, Рубио заявил журналистам в четверг о своем намерении поднять в разговоре с Ван И вопрос беспокойства США относительно поддержки Китаем России в войне против Украины.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза
20:23, 12.07.2025
Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики
19:29, 12.07.2025
США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа
19:15, 12.07.2025
Рубио: Трамп имел в виду передачу Украине американского вооружения, которое имеют союзники по НАТО, с последующей закупкой замены у США
20:12, 11.07.2025
Оборонная поддержка США продолжается - МИД Украины
15:20, 11.07.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Конференция URC2025 в Риме продемонстрировала высокий уровень поддержки Украины - Зеленский
17:36, 12.07.2025
Партия "Голос" заявляет о "политической расправе" над Шабуниным
19:21, 11.07.2025
Трамп об очередном ударе по Украине: Я знаю. Вы увидите, что будет происходить дальше
18:20, 11.07.2025
Украина ценит диалог с Минкультуры Польши для деполитизации вопроса чествования памяти жертв Волынской трагедии - Точицкий
17:59, 11.07.2025
МИД Украины не известно о "новом подходе" РФ к урегулированию войны в Украине, о котором сообщил Рубио после встречи с Лавровым