Интерфакс-Украина
17:43 30.07.2025

Чехия готовит новые пакеты военной помощи - Шмыгаль

1 мин читать
Чехия готовит новые пакеты военной помощи - Шмыгаль
Фото: https://t.me/Denys_Smyhal

Министр обороны Денис Шмыгаль провел встречу с советником премьер-министра Чешской Республики по вопросам национальной безопасности Томашем Пояром, во время которой, в частности, обсудил поставки боеприпасов и сотрудничество в сфере оборонной промышленности.

"Чешская сторона проинформировала о подготовке новых пакетов военной помощи, которые существенно усилят ПВО, РЭБ и дальнобойные способности", - написал Шмыгаль в телеграм-канале в среду.

Он отметил, что во время встречи сосредоточились на обеспечении наиболее насущных потребностей украинской армии. Особый фокус - на поставках боеприпасов. "Чешская инициатива стала чрезвычайно важным инструментом поставки снарядов ключевых калибров", - написал Шмыгаль.

Он отметил, что подробно обсуждались будущие поставки, конкретные графики и планы, как на этот год, так и в 2026 году. "Вместе с Чехией будем развивать механизмы чешской инициативы, чтобы наши воины были обеспечены необходимыми снарядами", - добавил Шмыгаль.

Министр также акцентировал на другом перспективном направлении - сотрудничестве в сфере оборонной промышленности.

"Уже создаем совместные предприятия и реализуем ряд важных проектов, в частности по производству снарядов и винтовок Bren 2 в Украине. С чешской делегацией проанализировали возможности запуска новых проектов в Чехии с участием ведущих украинских компаний для поддержки Сил обороны Украины", - отметил Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вступление Украины в НАТО - фундаментальный вопрос безопасности для Польши, заявляет председатель Комитета по иностранным делам польского Сейма

Порошенко призвал к созданию коалиции национального единства и возобновлению демократических реформ

Депутат Дмитрий Костюк заявил о выходе из фракции "Слуга народа"

Киевсовет требует от киевлян-мажоритарщиков из ВР объяснить голосование за уничтожение независимости НАБУ и САП

Коломойский обжалует решение суда по иску ПриватБанка

Грэм посоветовал РФ связаться с контрпартнерами, чтобы выяснить, разделяют ли они российскую "пренебрежительную позицию" по санкциям

Правительство одобрило законопроект об отчетности некоторыми предприятиями про устойчивое развитие

Кличко о 8 млрд: власть мстит Киеву

Проект постановления о возобновлении онлайн-трансляций заседаний Рады зарегистрирован в парламенте - Юрчишин

"Слуга народа" поддерживает президентский законопроект о полномочиях НАБУ/САП - спикер фракции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА