Интерфакс-Украина
18:13 09.09.2025

Европарламент одобрил резолюцию по отчетам Еврокомиссии за 2023-24 годы о прогрессе Украины в реформах - Порошенко

2 мин читать
Европарламент одобрил резолюцию по отчетам Еврокомиссии за 2023-24 годы о прогрессе Украины в реформах - Порошенко

Европейский парламент на заседании во вторник убедительным большинством одобрил Резолюцию по отчетам Европейской Комиссии за 2023-2024 годы о прогрессе Украины на пути реформ в контексте расширения, сообщил народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко, который находится с рабочим визитом в Страсбурге.

"Европейские партнеры стоят бок о бок в нашей борьбе с агрессором. Европа уже поддержала Украину военной помощью на сумму 50 миллиардов евро и призывает предоставить Украине больше оружия и боеприпасов до завершения любых переговоров, существенно усилить обмен разведданными с Украиной; призывает снять все ограничения на использование западных систем вооружения, предоставленных Украине против военных целей на территории России. ЕС настаивает на интеграции Украины в оборонные инициативы и поощряет развитие совместных проектов по производству оружия с партнерами Евросоюза и НАТО", - сообщил Порошенко в Фейсбуке.

По его словам, в вопросе открытия вступительных переговоров позиция Европарламента "является четко проукраинской и заключается в необходимости быстрого открытия переговорного кластера "Основы" для Украины и Молдовы".

Нардеп расценивает оценку состояния дел в Украине с эффективностью демократических институтов, верховенством права и независимостью правосудия как "честную, объективную и дружественную". По словам Порошенко, резолюция фиксирует слабые места украинской демократии и реформ, "без прогресса в которых переговоры о членстве не ускорить".

"Первое: верховенство права и судебная система. ЕП бьет тревогу из-за паралича Конституционного Суда и уязвимости судебной власти к политическому влиянию. Это вопрос доверия к государству. Второе: независимость и эффективность антикоррупционной архитектуры. Резолюция поддерживает НАБУ и САП и требует их защиты от любого политического влияния, усиления АРМА, перезапуска ГБР и решения вопроса с отбором судей ВАКС", - сообщил он.

"Третье: демократия и парламентский плюрализм. ЕП призывает воздержаться от политически мотивированных судебных разбирательств и санкций против представителей оппозиции, а также поддерживать парламентский плюрализм и способствовать конструктивному диалогу между политическими фракциями в Верховной Раде, снять ограничения на международную парламентскую дипломатию. Четвертое: свобода медиа и гражданское общество. ЕП подчеркивает недопустимость монополизации эфира и давления на независимые медиа", - подчеркнул Порошенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин перенаправил 143,1 млн грн на организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Рады

Глава евроинтеграционного комитета предлагает объединить два законопроекта по адаптации украинского права к нормам ЕС

Военные и их семьи из Киева получат от 1,2 до 2,5 тыс. грн ко Дню защитников - распоряжение

Украине следует прекратить играть с пророссийскими силами - нардеп Сирко об уроках выборов в Молдове

Украина завершила процесс скрининга законодательства – еврокомиссар

Зеленский поднимал вопрос передачи Украине Tomahawk на встрече с Трампом, решение еще не принято - Келлог

Президент Польши предлагает криминализировать отрицание "преступлений", совершенных украинскими националистами

Президент Еврокомиссии продолжает продвигать идею репарационного кредита для Украины, который базируется на обездвиженных российских активах

Уиткофф может покинуть пост спецпосланника президента США до конца года - СМИ

В ОП отмечают высокую оценку представительниц ЕС относительно домашнего задания Украины в вопросах национальных сообществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА