Интерфакс-Украина
13:01 27.09.2025

Британский экс-депутат ЕП признался во взятках за пророссийскую позицию, его связным был депутат от ОПЗЖ

2 мин читать
Британский экс-депутат ЕП признался во взятках за пророссийскую позицию, его связным был депутат от ОПЗЖ

Британский экс-депутат Европарламента Натан Хилл признался в получении взяток за пророссийскую позицию, деньги ему передавал бывший депутат Верховной Рады Украины от пророссийской партии “Оппозиционная платформа - За жизнь” Олег Волошин, сообщает Reuters.

“Бывший член Европейского парламента от Великобритании и бывший лидер партии Reform UK в Уэльсе Натан Хилл в пятницу признал себя виновным в обвинениях во взяточничестве, связанных с его пророссийскими заявлениями”, - говорится в сообщении агентства.

Хилл признал себя виновным в получении денег за пророссийские заявления. Обвиняемый, в частности, согласился в суде с тем, что получал взятки за выступления в законодательном органе ЕС с вопросами и заявлениями “в поддержку пророссийских партий” в контексте войны против Украины. При этом деньги, согласно материалам суда, Хиллу выплачивались с декабря 2018 года по июль 2019 года.

По словам гособвинителя Марка Хейвуда, обвинения во взяточничестве связаны с сообщениями в мессенджере WhatsApp, обнаруженными на телефоне Хилла, который был изъят полицией в 2021 году. Эти сообщения, как отметил прокурор, свидетельствуют о согласии обвиняемого получать деньги в обмен на определенные действия, такие как постановка вопросов на рассмотрение Европарламента, налаживание контактов с высокопоставленными должностными лицами, организация мероприятий и выступления с заявлениями.

Связным Хилла был бывший депутат Верховной Рады Украины от пророссийской партии “Оппозиционная платформа - За жизнь” Олег Волошин. По данным СМИ, Волошин не менее восьми раз поручал британцу выступить с заявлениями за деньги. В частности, Хилл выступал в защиту телеканалов “112 Украина” и NewsOne главы “ОПЗЖ” Виктора Медведчука. Также он приглашал депутатов Европарламента на интервью на самом “112 Украина”.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

КМИС: 10% украинцев считают, что выборы нужно проводить до прекращения огня

Украинцы больше всего будут ждать от политиков в случае проведения выборов завершения войны и борьбы с коррупцией - исследование Ipsos

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА