Интерфакс-Украина
09:52 28.09.2025

Экзитполов по результатам парламентских выборов в Молдове не будет - нардеп

1 мин читать
Экзитполов по результатам парламентских выборов в Молдове не будет - нардеп
Фото: https://eurosolidarity.org/

Экзитполов по результатам парламентских выборов в Молдове, которые проходят в воскресенье, не предусмотрено, сообщила народный депутат Ирина Геращенко (фракция "Европейская солидарность"), которая работает наблюдателем в составе международной миссии OSCEPA.

"Парламентские выборы проходят в Молдове... Экзитполов не будет. Первые результаты выборов ЦИК уже в понедельник", - написала Геращенко в Телеграмм в воскресенье.

По ее словам, результаты выборов могут задержаться в связи с большой молдавской диаспорой, которая будет голосовать на заграничных избирательных округах.

"Примечательно, в РФ разрешили открыть только два участка, чтобы исключить вбросы и фальсификации", - рассказала народный депутат.

Она также отметила, что в Приднестровье в этом году только 12 избирательных участков.

Народный депутат отметила, что избирательные участки открылись в 7.00 и будут работать до 21.00.

"Возле урн установлены камеры наблюдения, которые фиксируют каждый бюллетень. В кабинках - специальные печати, которые ставят напротив выбора... На участке громко звучит патриотическая молдавская музыка... А избирательные материалы до сих пор двуязычные..., в том числе на русском", - добавила Геращенко.

Она обратила внимание, что за первенство на выборах соревнуются пропрезидентская партия "Действие и солидарность" и патриотический блок бывшего президента Молдовы Игоря Додона.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На форуме женщин-военных Кличко объявил о новых инициативах для защитниц

Рада вошла в режим консультаций - Стефанчук

Еврокомиссия предлагает создать в ЕС "Военный Шенген"

Представители "Слуги народа" призывают другие фракции к переговорам о создании коалиции национальной стойкости - Потураев

Рада конституционным большинством уволила министров энергетики и юстиции Гринчук и Галущенко

"Евросолидарность" призвала парламент создать новую коалицию

Зеленский попытается использовать давление США на РФ для прекращения войны - СМИ

В ЕК назвали четыре принципа, которые являются основой для предложенных вариантов финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Письма за отставку правительства подписали уже 63 депутата из разных фракций - Герасимов

Партии "Батькивщина" и "Евросолидарность" призывают к отставке Кабмина и формированию коалиционного правительства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА