Интерфакс-Украина
16:05 12.12.2025

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

1 мин читать
Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Участники переговорного процесса по прекращению войны в Украине должны обеспечить решение трех базовых вопросов для проведения выборов в Украине, отмечает заместитель руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Первое - безопасность. Во время предвыборной кампании и голосования не должны бить ракеты и дроны. На мой взгляд, достичь этого можно только через объявление перемирия", - написал Подоляк в Телеграме.

Вторым вопросом он назвал реализацию избирательного права. "Боевые действия продолжаются вдоль линии фронта протяженностью более 1200 километров. Сотни тысяч украинцев принимают в них участие, и не меньше проживает в прифронтовых зонах. Как обеспечить их право избирать и быть избранными? Ответ: перемирие", - добавил заместитель руководителя ОП.

Третьим вопросом Подоляк назвал финансирование проведения выборов. "У нас миллионы переселенцев, и это обусловливает значительно более сложную и дорогую логистику избирательных процедур. Поиск таких колоссальных средств не должен быть проблемой только Украины", - подчеркнул он.

По словам заместителя руководителя ОП, участники переговорного процесса должны обеспечить решение трех базовых вопросов перед тем, как Украина будет менять законодательство, чтобы провести выборы во время войны. "Если на эти три вопроса будут найдены ответы, мы готовы", - написал Подоляк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

Почти половина американцев не поддерживают усилия Трампа по РФ и Украине - опрос

Нардеп Сирко о переговорах во Флориде: Общие слова без плана действий

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА