Интерфакс-Украина
16:18 27.01.2015

Киев выразил протест Москве из-за масштабных учений морской авиации ЧФ РФ в Крыму

1 мин читать
Киев выразил протест Москве из-за масштабных учений морской авиации ЧФ РФ в Крыму

Министерство иностранных дел Украины выразило протест России в связи с проведением на территории временно оккупированного Крыма широкомасштабных учений морской авиации ЧФ РФ, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

"В связи с этим 26 января нами отправлена российской стороне соответствующая нота протеста", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По словам Е.Перебийниса, в Киеве рассматривают эти учения как продолжение вооруженной агрессии против Украины.

В МИД Украины считают, что учения являются продолжением заявления 15 декабря 2014 года главы МИД РФ Сергея Лаврова о якобы праве России разместить ядерное оружие на временно оккупированной территории Украины.

"Такие действия являются нарушением устава ООН, Соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины", - отметил Е.Перебийнис.

Он добавил, что Киев рассматривает такие заявления и действия по милитаризации как нарушение Россией суверенитета Украины, а также реальный вызов не только региональной, но и мировой безопасности.

ПОСЛЕДНЕЕ

Атаки РФ на американское предприятие в Украине и Польшу остались без должного ответа - Келлогг

Порошенко обсудил с Сикорским собственные разработки в сфере ОПК

Сикорский пока не видит оснований для разрыва дипотношений с РФ - СМИ

МИД Чехии вызывает российского посла для объяснений - СМИ

Петиция о присвоении Парубию звания Героя Украины набрала 25 тысяч голосов

Порошенко обсудил с главой комитета Европарламента поддержку украинского ОПК и использование российских активов

Относительное большинство украинцев за демократию, но во время войны тяготеют к наличию сильного лидера - соцопрос КМИС

Европарламент одобрил резолюцию по отчетам Еврокомиссии за 2023-24 годы о прогрессе Украины в реформах - Порошенко

Депутат Европарламента Галер призвал расчистить путь Украины к членству в ЕС, а Украину - прекратить санкции против оппозиции

ЕС готовит 19-й пакет санкций против РФ в тесной координации с США - Кошта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА