13:08 23.06.2016

"Батькивщина" подала иски против правительства и НКРЭ из-за повышения коммунальных тарифов

2 хв читати
"Батькивщина" подала иски против правительства и НКРЭ из-за повышения коммунальных тарифов

Фракция "Батькивщина" в Верховной Раде Украины во главе с Юлией Тимошенко подала иски в Окружной административный суд против Кабинета министров и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), относительно необоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

"Это будет два судебных процесса. Один – против Кабинета министров Гройсмана (премьер-министр Украины Владимир Гройсман - ИФ), а второй – против Национальной комиссии регулирования электроэнергетики", - сообщила Ю.Тимошенко журналистам в Киеве в четверг.

Она пояснила, что иск к правительству В.Гройсмана касается "необоснованных и незаконных установленных цен на газ", а против НКРЭКУ – "по абсолютно необоснованным несправедливым тарифам на тепло, централизованное теплоснабжение и централизованные поставки горячей воды".

Ю.Тимошенко отметила, что законодательством Украины и Конституцией не предусмотрено, чтобы Кабмини устанавливал цены на газ.

"Подумайте: они все говорят, что рыночные цены на газ. Так если рыночные цены на газ, то зачем тогда принимать постановление Кабинета министров Украины об установлении рыночной цены на газ? Рынок устанавливает цены, а не постановление Кабинета министров", - пояснила лидер фракции.

Политик также высказала мнение, что установленные цены на газ является абсолютно необоснованными и рассказала, что в иске к НКРЭКУ содержится доказательство этого.

"Национальная комиссия регулирования энергетики не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водоснабжение. Это компетенция местных органов власти", - отметила лидер фракции, подчеркнув, что НКРЭКУ превысила свои должностные полномочия.

"Я думаю, что господин Гройсман рано или поздно вместе с Яценюком (экс-премьер Арсений Яценюк – ИФ) будут отвечать за то, что они цену на украинский газ для граждан Украины установили в пять-шесть раз выше, чем себестоимость вместе с прибылью на украинский газ", - добавила Ю.Тимошенко.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Байден заявив про бажання брати участь у передвиборчих дебатах із Трампом

До Дня Києва 42 тисячі киян, постраждалих внаслідок катастрофи на ЧАЕС, отримають матеріальну допомогу - Кличко

Пропозиція США щодо використання відсотків від заморожених активів РФ для України набирає обертів у G7

Столтенберг: ще не пізно для перемоги України, але союзникам необхідно прискоритися

Закриють 60 км фронту: Порошенко передав у війська ще три системи РЕБ "Ай-Петрі"

Кулеба закликав союзників активізувати виробництво зброї та "перейти від співчуття до запобігання загибелі людей"

Світова більшість має бути на Саміті миру - Зеленський

НАДС ініційовано навчальну програму "Комунікація та взаємодія з ветеранами/ветеранками на державній службі" для публічних службовців

Завдяки підтримці столичної громади 101 бригада знищила російської техніки майже на 35 мільйонів доларів

Зеленський подякував прем'єр-міністру Великої Британії за виділення найбільшого пакета оборонної підтримки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА