Интерфакс-Украина
09:33 26.05.2017

Двухдневный саммит "Большой семерки" стартует на Сицилии

2 мин читать
Двухдневный саммит "Большой семерки" стартует на Сицилии

Лидеры стран "Группы семи" соберутся на Сицилии в городе Таормина для обсуждения ряда международных вопросов.

В саммите примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент США Дональд Трамп, лидер Франции Эмманюэль Макрон, японский премьер Синдзо Абэ, глава британского правительства Тереза Мэй и премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

Как ожидается, на повестке дня будут такие темы, как борьба с терроризмом, выход Британии из ЕС и миграционный кризис.

Кроме того, в ходе саммита будет уделено особое внимание противодействию радикальным группировкам по всему миру, в особенности, в связи с недавней террористической атакой в Манчестере.

По словам исполнительного директора американской организации Jubilee USA Эрика Лекомпте, лидеры "семерки" обсудят "экономику, вопросы, касающиеся окружающей среды, социальные проблемы и уменьшение социального неравенства".

"Неравенство и опасения финансового кризиса продолжают быть важной повесткой дня на таких встречах", - заявил Э.Лекомпте. "Мы надеемся увидеть прогресс в сфере борьбы с коррупцией и принятие мер, направленных на прозрачность (экономических сделок - ИФ)", - добавил он.

Как отмечали западные СМИ, темы украинского конфликта и имплементации минских договоренностей, вероятно, обсуждаться не будут.

Это первая встреча лидеров "группы семи", в которой примет участие президент США Д.Трамп.

В преддверии саммита в Таормине были приняты жесткие меры, направленные на усиление безопасности на улицах города. Так, военным, журналистам, членам делегаций и даже местным жителям были выданы отличительные разноцветные значки. Местные власти также задействовали дополнительные силы полиции и усилили патрулирование улиц. Помимо этого, в нескольких частях города были установлены металлодетекторы, а также камеры видеонаблюдения.

Между тем, диспетчеры и сотрудники авиакомпании Alitalia в Таормине пригрозили забастовками.

Ожидается, что демонстрации пройдут в воскресенье, в связи с чем будут задержаны как внутренние, так и международные рейсы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" поддерживает президентский законопроект о полномочиях НАБУ/САП - спикер фракции

"Голос" поддерживает законопроект президента о полномочиях НАБУ/САП - заместитель председателя фракции

"Европейская солидарность" будет призывать Раду поддержать реальную реформу антикоррупционных органов - Фриз

Канада рассматривает вопрос признания Палестины - СМИ

"Евросолидарность" подает альтернативный законопроект по НАБУ/САП

Ирпенский горсовет проголосовал за досрочное прекращение полномочий мэра Маркушина

Трамп теряет терпение из-за отсутствия результатов от разговоров с Путиным - Рубио

Орбан настаивает, что Украина должна оставаться "буферным" государством и предлагает стратегическое сотрудничество с ЕС вместо членства

Членом фракции "Голос" может стать политолог Давыдюк вместо Рущишина

Посол ЕС в Украине: Поговорили с генпрокурором о необходимости независимого функционирования НАБУ и САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА