Інтерфакс-Україна
18:01 14.03.2018

"Наш край" обратился к правоохранителям в связи с прекращением газоснабжения котельных Кропивницкого

2 хв читати
"Наш край" обратился к правоохранителям в связи с прекращением газоснабжения котельных Кропивницкого

Партия "Наш край" требует от Генеральной прокуратуры Украины, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины дать правовую оценку действиям руководства ОАО "Кировоградгаз", которое начало перекрывать подачу газа в котельных г.Кропивницкий.

"Сегодня сотрудники ОАО "Кировоградгаз" начали перекрывать подачу голубого топлива на котельные теплогенерирующего предприятия ГП "Кировоградтепло" ООО "ЦНТИ УНГА". Это предприятие, которое отапливает 2/3 Кропивницкого. Отключение котельных создает угрозу того, что жилые дома, детские сады, школы, учреждения здравоохранения останутся без тепла. Требуем от руководства Генпрокуратуры, МВД и СБУ немедленно дать правовую оценку действиям руководства ОАО "Кировоградгаз", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии в среду.

Также партия требует в случае выявления состава преступления в действиях руководства ОАО "Кировоградгаз" немедленно открыть уголовное производство и провести публичное расследование.

"Требуем от премьер-министра провести тщательную служебную проверку действий по отключению от газоснабжения объектов социальной инфраструктуры. По состоянию на 11:00 от газоснабжения отключены котельные по улицам Мира, Родимцева, Рабочей, Андрея Матвиенко, Шатило и Центральная котельная", – отмечается в заявлении.

"Наш край" также заявляет, что руководители ОАО "Кировоградгаз" называют надуманную причину для перекрытия. "Будто бы есть долги теплогенерирующих предприятий перед газораспределительной компанией. По нашей информации, эти долги являются текущими. Предприятие за ними рассчитывается по мере поступления средств государственной субвенции на жилищные субсидии и льготы и оплату услуг за тепло", – говорится в заявлении.

В партии отмечают, что действия "Кировоградгаза" нарушают решение городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которым газораспределительному предприятию прямо предписано обеспечить стабильное газоснабжение котельных ГП "Кировоградтепло".

"Наш край" также призвал Верховную Раду немедленно рассмотреть уже зарегистрированный законопроект №7408, который предотвращает отключение объектов социальной инфраструктуры и их поставщиков тепла от газа.

В партии напомнили, что в ноябре минувшего, 2017 года, "Кировоградгаз" уже перекрывал поставки газа 7 котельным города. Из-за этого без отопления остались жилые дома, 2 школы и 3 детских сада.

ОСТАННЄ

Зеленський обговорив із міністром фінансів Данії продовження оборонної співпраці

Різні версії документів про санкції проти Порошенка опубліковані на сайтах президента та РНБО, що свідчить про фальсифікацію - адвокат

Міністр промисловості Данії анонсував меморандум для залучення українських підприємств ОПК до виробництва в його країні

"Слуга народу" планує провести Раду коаліції з прем'єром 6 жовтня

Нардеп Сірко: Після перемоги партії Бабіша Україна втратила підтримку Чехії в протистоянні з РФ

Нардеп Мережко: Попри перемогу популістів на парламентських виборах у Чехії, підтримка України збережеться

Планується зустріч Зеленського з фракцією "Слуга народу" - джерело

РФ навмисне відключила е/е на ЗАЕС для реалізації планів під’єднання до своєї енергосистеми – Сибіга

Кабмін перенаправив 143,1 млн грн на організаційне і інформаційно-аналітичне забезпечення діяльності Ради

Голова євроінтеграційного комітету пропонує об’єднати два законопроєкти щодо адаптації українського права до норм ЄС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА