11:30 10.08.2020

"Евросолидарность" призывает стороны обеспечить открытый и мирный диалог по выходу из политического кризиса в Беларуси

2 хв читати
"Евросолидарность" призывает стороны обеспечить открытый и мирный диалог по выходу из политического кризиса в Беларуси

В украинской политической партии "Европейская солидарность" внимательно наблюдают за событиями вокруг президентских выборов в Беларуси и глубоко обеспокоены происходящим.

"Партия "Европейская солидарность" в своих оценках демократичности выборов в Беларуси будет опираться на выводы ОБСЕ и Совета Европы, уполномоченные это делать. Сейчас мы призываем воздерживаться от насильственных действий, применения силы и уважать демократические права и свободы, в том числе права граждан на мирные собрания и свободу слова. Политическая партия "Европейская солидарность" призывает все стороны обеспечить открытый и мирный диалог по выходу из политического кризиса в Беларуси", - говорится в обнародованном в понедельник заявлении политсилы.

В "Евросолидарности" отмечают, что в это сложное время существенно возрастает угроза для суверенитета и территориальной целостности Беларуси, "ведь, как неоднократно доказано, российский агрессор бьет тогда, когда соседняя страна является наиболее ослабленной и уязвимой".

"Сейчас крайне важно не допустить ситуации, при которой для Минска единственно возможным путем осталось бы оказаться в объятиях Москвы, планы которой относительно будущего белорусского народа более чем очевидны", - говорится в заявлении.

Также в "Евросолидарности" призывают международное сообщество оставаться бдительными "относительно возможных агрессивных действий Кремля" и быть готовыми дать им должный отпор.

"Украина исходит из принципов неоспоримого уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь. Верим в веские перспективы отношений партнерства и добрососедства между Украиной и Республикой Беларусь", - подытожили в "Евросолидарности".

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

МЗС України про загострення внутрішньополітичної ситуації в Грузії: закликаємо шукати вирішення ситуації шляхом конструктивного діалогу

Макрон бачить обов'язок ЄС у розширенні санкцій проти Ірану

Прем'єр-міністр Бельгії має намір на саміті ЄС порушити питання російського втручання в майбутні в ЄС вибори

ПАРЄ визнала нелегітимним президента РФ Путіна, а РПЦ - інструментом пропаганди

Порошенко назвав три ключові завдання для збереження держави: зміцнення ЗСУ, фортифікації і децентралізована енергетика

Більшість українців вважає, що Україна зберігає власний суверенітет - опитування КМІС

США мають намір запровадити санкції проти ІранСША мають намір запровадити санкції проти Ірану

Законопроєкт про іноагентів віддалить Грузію від ЄС

Порошенко передав військовим ще 5 новітніх комплексів РЕБ "Ай-Петрі СВ"

Китай справді може допомогти відновити справедливий мир для України - Зеленський

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА