12:09 26.09.2020

Представители иностранных государств выражают соболезнования Украине в связи с катастрофой военного самолета в Харьковской области

2 хв читати

Ряд представителей иностранных государств выразили свои соболезнования Украине в связи с крушением военного самолета в Харьковской области.

Так, премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования от лица всех канадцев.

"Сегодняшняя вечерняя новость из Украины невероятно грустная. Наши мысли с родными и друзьями, которые потеряли близких в катастрофе военного самолета, и мы желаем полного выздоровления тем, кто остался в живых. Сегодня все канадцы мысленно с вами", - написал он в соцсети Twitter.

Отреагировал также президент Польши Анджей Дуда.

"Печальная новость из Украины. В катастрофе военного самолета под Харьковом погибли более 20 кадетов. Невероятно болезненная потеря для семей и стран. Присоединяюсь к вашей скорби", - написал он.

"Выражаю искренние соболезнования всем родным и друзьям, которые вчера потеряли своих близких в авиакатастрофе в Украине, и президенту Владимиру Зеленскому. Европа в трауре вместе с вами и желает полного выздоровления выжившим", - написал президент Европейского совета Шарль Мишель.

Глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс также выразил соболезнования и добавил, что "Мысленно мы с народом нашей братней Украины".

Присоединились к соболезнованиям также послы Германии и Великобритании в Украине.

"Мои мысли и молитвы с семьями погибших авиакатастрофы в Харьковской области. Я желаю раненым полного выздоровления", - заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен, сообщает пресс-служба посольства в Twitter.

"Шокирована ужасной новостью о падении военного самолета возле Харькова. Мои мысли сейчас с семьями погибших, раненых и пропавшими", - написала посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Ранее соболезнования выразил также высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

Как сообщалось, 25 сентября около 20.50 на автодороге Киев-Харьков-Довжанский произошла авиакатастрофа. Во время плановых учебных полетов упал и загорелся военный самолет марки АН-26, который осуществлял посадку на аэродроме военной части в городе Чугуев Харьковской области

На борту находилось 27 человек (20 курсантов и 7 офицеров Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины им. Кожедуба). 26 человек погибли. Один курсант находится в больнице в состоянии средней тяжести.

ОСТАННЄ

Тимошенко закликала Раду відреагувати на заяву голови німецької розвідки про необхідність продовжувати війну ще 5 років

Президент Єврокомісії: Рішення про роль ЄС в мирній угоді буде знайдено у співпраці з Києвом

Трамп планує вивести американські війська з Німеччини в Угорщину – ЗМІ

Міністр фінансів США: Саме Європа має дати гарантії безпеки для України

Республіканці вимагають від Трампа відновлення військової та розвідувальної допомоги Україні

Більшість українців вважають санкції щодо Порошенка відволіканням уваги або тиском на опозицію – опитування КМІС

Туреччина підтримує ініціативу щодо якнайшвидшого припинення вогню й атак у повітрі та на морі у війні РФ проти України – Ердоган

Європа розуміє необхідність покладатися на власну систему безпеки - нардеп Мережко

Нардеп Клименко: Шок Трампом зробив свій позитив, Європа рано чи пізно створить свій оборонний союз

КМІС: Рівень довіри до Зеленського на тлі загострення відносин з адміністрацією Трампа зріс до 68%

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА