Интерфакс-Украина
18:52 30.07.2021

Впервые за 30 лет независимости Украина получила стратегию внешнеполитической деятельности – Кулеба

2 мин читать
Впервые за 30 лет независимости Украина получила стратегию внешнеполитической деятельности – Кулеба

Украина впервые с момента обретения независимости получила стратегию внешнеполитической деятельности, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Сегодня произошло историческое событие - впервые за 30 лет независимости Украина получила четкую понятную и содержательную стратегию внешнеполитической деятельности. Предыдущие 30 лет внешняя политика тоже существовала, но из-за отсутствия стратегического, продуманного подхода мы имели "шатания", прыжки с одной стороны в другую и недостаточную эффективность работы на ряде направлений. Благодаря принятию этой стратегии сегодня мы сможем эти проблемы устранить", - сказал Кулеба на брифинге по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в Краматорске в пятницу.

По словам министра, в документе четко определена цель внешней политики - утверждение Украины в мире, как сильной и авторитетной европейской страны.

"Документ определяет шесть приоритетных направлений внешней политики. Первый - это обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины... Второй приоритет - это противодействие агрессивной политике РФ. Третий - курс на членство в ЕС и НАТО. Четвертый - продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций. Пятый - защита прав и интересов граждан Украины за границей. И шестой - это продвижение позитивного имиджа Украины в мире", - рассказал он.

Глава украинского внешнеполитического ведомства уточнил, что стратегия содержит 254 пункта, но ее содержание можно систематизировать по трем основным темам. "Первое - Украина активный участник международной политики. Второе - Украина формирует архитектуру безопасности для себя, региона и мира. И третий. Украина - это страна новых экономических возможностей. Эти три принципа, три подхода будут заложены в каждый шаг, который мы будем осуществлять на внешней арене", - подчеркнул Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Большинство опрошенных американцев не верят в способность Трампа принимать мудрые решения по войне в Украине

Порошенко назвал обмен территориями путинским сценарием и имеет осторожный оптимизм относительно встречи на Аляске

Нерушимость международно признанных границ остается безальтернативной основой для любых решений - Стефанчук

Латвия поддерживает невозможность разделения Украины и Молдовы в процессе вступления в ЕС

Кличко заявил о политическом давлении на работу КГГА со стороны Офиса генпрокурора

ЕС должен быть готов вместе с Вашингтоном ввести пошлины против покупателей российской нефти - глава Минфина США

Народный депутат из "Европейской солидарности" инициирует отзыв Мережко с должности главы комитета по вопросам внешней политики

В КГГА утверждают: глава КГВА Ткаченко не отвечает на предложения по проблеме с пропусками в комендантский час

Порошенко: единственным приемлемым результатом переговоров должно стать безусловное прекращение огня

"Европейская солидарность" призвала спикера Рады немедленно обсудить ситуацию на фронте на согласительном совете - сопредседатель фракции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА